Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Защитник летчицы: Украинских врачей не пустили к Савченко, и теперь она может возобновить голодовку

Защитник летчицы: Украинских врачей не пустили к Савченко, и теперь она может возобновить голодовку
Фото: Фото: соцсети

После заявления Ильи Новикова, одного из российских адвокатов летчицы Надежды Савченко, что  договоренности с российской стороной достигнуты, в Москву сразу вылетела группа украинских медиков, чтобы осмотреть пленницу. Однако врачей в СИЗО до сих пор не пускают. Они выстояли под заведением целый день. Почему так произошло, "КП" выяснила у защитников летчицы.

По словам Марка Фейгена, разрешения на посещение Надежды делегацией врачей было получено. Юристы с утра отправились в суд по другим своим делам, а трое именитых украинских медиков, Вера Савченко и украинский консул отправились к СИЗО. Но их туда никто не пустил и официального ответа, почему их не пускают, администрация "Московской тишины" так и не дала.

"Весь день они прождали в автобусе под воротами СИЗО. Мы смогли подъехать только ближе к вечеру, - рассказал "КП" Макс Фейген. – Нас - адвокатов могут пускать туда только до 16.30, но медиков, если бы было такое указание свыше, могли бы впустить в любое время. Значит, такого указания просто не было.  Могу предположить, что Кремль  сдал назад по вопросу украинских врачей, поскольку испугался показать критическое состояние Савченко".

По словам юриста, естественно, на выходных делегацию никто пускать не будет, так что решение этого вопроса откладывается до 16 марта. Значит Надежда Савченко, может исполнить свою угрозу о возобновлении голодовки.  А это чревато серьезными проблемами, потому что уже сейчас у нее обострился панкреатит. Марк Фейген очень надеялся, что доктора отговорят ее от этого шага.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Адвокат Савченко: "Вывод из голодовки проходит неправильно и с осложнениями" [письмо]

По состоянию на 11 марта, состояние украинской военной и народного депутата Надежды Савченко не улучшилось. Об этом заявил ее адвокат Николай Полозов.

- Был у Надежды. Хороших новостей нет. Самочувствие ее лучше не становится, вывод из голодовки проходит неправильно и с осложнениями, - написал Полозов в своем Твиттере.