Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Краматорского Ленина оставили на прежнем месте

Краматорского Ленина оставили на прежнем месте
Фото: Фото: informator.su

"Камень преткновения" - памятник Ленину в Краматорске – пока остается на своем месте. Депутаты горсовета отклонили проект о переносе монумента с центральной площади в парк. Говорят: "забраковали" из-за неточностей в формулировках в документе. Кроме того, мнения жителей по этому поводу разделились.

Еще в конце зимы лидеры общественных движений и активисты начали ратовать за "переезд", а то и снос памятника вождю на главной площади города. Депутаты даже подали проект на сессию горсовета, но инициатива так ничем и не закончилась.  В городе не утихают споры по этому поводу, но депутаты пока так и не решили, что делать с памятником. Впрочем, говорят: позиция оставить монумент на месте – не принципиальная. Отстоять свою позицию активисты, возможно, смогут, подав исправленное прошение.    

Тем временем, общественники говорят: оставив пока памятник на месте, город рискует получить свою порцию вандализма.

- В обществе звучат радикальные предложения, памятник могут снести и без учета мнения депутатов, - говорит активист организации "Кто, если не мы" Александр Свириденко. - Мы стараемся не допустить этого, поэтому предлагаем диалог и компромисс: сегодня принять принципиальное решение о переносе памятника, а потом урегулировать юридическую сторону вопроса.

К слову, идея перенести памятник – не первая, которую общественники лоббируют в горсовет. До этого общественники добились решения о лишении звания почетного гражданина Краматорска Иосифа Кобзона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сирота из Донецка: "В Краматорске хоть и мирно, но жить негде"

Кате Кашо 18 лет. Она сирота. Жила в Донецке, училась там в лицее на повара. Прошлой год назад ее жизнь, как тысяч жителей региона, перевернула война. И в случившемся бедламе девушка оказалась одна-одинешенька.