Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Штайнмайер о ситуации в Украине: Успехи есть, но давление нужно продолжить

Штайнмайер о ситуации в Украине: Успехи есть, но давление нужно продолжить
Фото: Франк-Вальтер Штайнмайер и Джон Керри в Вашингтоне. Фото: dpa

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что, несмотря на первые успехи в деэскалации напряженности в Украине, необходимо продолжать оказывать давление на участников конфликта. Как сообщила "Немецкая волна", об этом заявил политик в ходе встречи с госсекретарем США Джоном Керри в Вашингтоне вечером в среду, 11 марта.

По словам Штайнмайера, обе стороны должны прекратить "ежедневные нарушения перемирия", чтобы перейти к следующему этапу реализации минских договоренностей и подготовить почву для политического урегулирования.

Со своей стороны Керри подчеркнул, что США и Германия настаивают на отводе тяжелых вооружений от линии фронта на востоке Украины. При этом он добавил, что сделать это должны обе стороны конфликта. Керри также призвал Россию прекратить поддержку "ДНР-ЛНР", которые "нарушают территориальную целостность и суверенитет Украины".

Одновременно американский госсекретарь с похвалой отозвался о посреднических усилиях канцлера ФРГ Ангелы Меркель  и президента Франции Франсуа Олланда, которые в феврале содействовали заключению минского соглашения. По его словам, Меркель и Олланд "пошли на риск ради мира".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Обама: "Летальное оружие в Украине может привести к большому кровопролитию" 

Американский лидер выступил против предоставления подобного рода помощи.

11 марта президент США Барак Обама заявил, что дав Украине помощь в виде летального оружия, может усугубить конфликт на востоке. Об этом сообщил"Укринформ".

- Прежде всего, поставки летального оружия в Украину могут привести к большему кровопролитию, а мы стараемся этого избежать, - заявил Обама.

По его словам, было бы неразумным, если бы США поставляли столько вооружения украинской армии.