Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МВД Беларуси заявило о снижении потока украинцев

МВД Беларуси заявило о снижении потока украинцев
Фото: Поток украинцев в Беларусь снизился. Фото: http://restoring-donbass.com/

Украинцы стали реже выезжать в Беларусь, чем это было в период активной фазы проведения АТО. Об этом сообщила БЕЛТА, ссылаясь на данные местных правоохранителей.

В департаменте по гражданству и миграции Беларуси отмечают, что украинцы все еще достаточно часто пытаются выехать к ним из Украины.

- По сравнению с активной фазой конфликта поток уменьшается. Но нельзя сказать, что он прекратился полностью, - заявил начальник департамента Алексей Бегун.

По его словам, украинцы пытаются проходить процедуру трудоустройства, переезжают в агрогородки, пытаются получить разрешение на постоянное и временное проживание.

Всего за время конфликта в Донбассе в белорусские органы по миграционным вопросам обратились около 60 тысяч граждан Украины. По словам Бегуна, украинцы выезжают не только с востока, но также и с других регионов.

Напомним, что выступая на Совбезе ООН украинский постпред Юрий Сергеев привел следующие цифры: за время конфликта в Украине около миллиона человек стали вынужденными переселенцами. В ООН приводят немного другую статистику: 600 тысяч человек покинули территорию Украины, 921,640 тысяч – внутренне перемещенные лица.

В ЭТО ВРЕМЯ

Более двух тысяч украинцев получили отказ в политическом убежище в Польше

В 2015 году в Польше успели попросить политическое убежище 2253 украинца. Однако, только один из них получил положительный ответ. По информации издания, еще в 2013 году таких запросов насчитывалось всего 46. Как правило, отказ связан с тем, что жители восточной Украины могут спастись путем внутреннего переселения, т.е. не покидая территорию своего государства. Кроме того, события в Украине не признаны войной. Официально страна проводит антитеррористическую операцию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Страна Бацьки: идеальные дороги, низкая безработица и культ личности

"Комсомолка" побывала в Беларуси, стране "последнего диктатора Европы", который примеряет себе лавры главного миротворца в решении "украинского вопроса".