Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Европарламенте примут резолюцию по России и оценят состояние демократии

В Европарламенте примут резолюцию по России и оценят состояние демократии
Фото: Евродепутаты оценят демократию в России. Фото: gettyimages

Всю неделю с 9-го марта в Европарламенте будут обсуждать российский вопрос и в частности, состояние демократии в РФ. Такова повестка работы в Страсбурге на текущую неделю для европарламентариев, передало РадиоСвобода.

Во время пленарной недели депутаты примут резолюцию по состоянию демократии в России.

Во вторник депутаты обсудят террористическую угрозу. В Евросоюзе недавно задержали нескольких террористов российского происхождения и чеченской национальности.

В среду состоятся дебаты по убийству оппозиционера Бориса Немцова в Москве. В частности, в  планах – выступление с докладом главы внешнеполитической службы ЕС Федерики Могерини.

- Народные избранники, скорее всего, будут выступать с осуждением того, что евродепутату Сандре Калниете (Латвия), которая хотела посетить похороны Немцова, отказали во въезде в Россию, - сказано в сообщении.

Резолюцию по России примут в четверг 12-го марта.

В повестке дня и ситуация в Украине и подготовка к саммиту "Восточного партнерства" в Риге.

Разрешение на въезд в Россию не получил и спикер верхней палаты польского парламента Богдан Брусевич, который тоже хотел попасть на похороны Немцова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Россия и Евросоюз возобновят обсуждение соглашения об ассоциации "Украина-ЕС"

Евросоюз и Россия решили возобновить трехсторонние переговоры по соглашению об ассоциации между Украиной и странами ЕС. Об этом сообщили в пресс-службе Еврокомиссии.

О новых переговорах договорились комиссар Евросоюза по торговле Сесилия Мальмстрем и министр экономического развития России Алексей Улюкаев.

- Я поддерживаю возобновление трехсторонних переговоров между ЕС, Украиной и Россией в целях достижения практических решений проблем, поднятых Россией с учетом реализации соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС. Мы по-прежнему готовы найти пути решения озабоченности России, в пределах гибкости, обеспечиваемой Украиной и ЕС о создании зоны свободной торговли, - заявила Мальстрем.