Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Латвия предупредила, что беспорядки в Одессе могут стать причиной новых санкций против РФ

Латвия предупредила, что беспорядки в Одессе могут стать причиной новых санкций против РФ
Фото: Эдгарс Ринкевичс осудил теракты в Одессе и Харьковеото: скриншот видео

Глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс заявил, что попытки вызвать беспорядки в Харькове и Одессе, если таковые будут иметь место, могут обсуждаться как повод для дальнейших антироссийских санкций.

- Если будут попытки каким-то образом создавать волнения в этих городах, это может стать одним из аспектов, о которых мы могли бы дискутировать, - уточнил дипломат после завершения неформальной встречи глав МИД стран Евросоюза 7 марта в Риге.

Он добавил, что теракты в Харькове и Одессе несомненно заслуживают осуждения и ЕС надеется, что следствие установит организаторов этих атак. Министр отметил, что сейчас положение очень хрупкое, и дискуссия о том, что делать дальше в отношениях ЕС с Россией, состоится в Совете ЕС в конце марта. А до тех пор еще пройдут широкие консультации.

При этом Эдгар Ринкевичс подчеркнул, что "сейчас, хоть мы и не можем быть полностью довольны ситуацией в Украине, она все же улучшилась и стала немного стабильнее, чем до достигнутых 12 февраля договореностей".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

МИД Латвии: ЕС не отменит новые санкции против России 

Достижение новых договоренностей по Донбассу в Минске - это хороший знак, но их выполнение российской стороной заставляет быть осторожным в оценках. Такое мнение во время общения с журналистами высказал министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс, сообщило издание Diena. В то же время, если соглашение будет выполняться, может быть пересмотрена и санкционная политика ЕС. Но уже принятые меры пока отменять не собираются.

- Новые санкции, принятые Европейским Союзом в ответ на обстрел Мариуполя, конечно, не будут отменять. С другой стороны, если соглашение будут выполнять, новых санкций не будет. Но если этого не произойдет, Совет Европы поднимет вопрос о новых санкциях, - сказал глава латвийского МИД.

При этом Ринкевичс напомнил, что если договоренности провалятся, США и некоторые страны ЕС могут изменить мнение касательно предоставления Украине смертельного вооружения.

 

 

Новости по теме: Латвия аквапарк "Одесса"