Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Суд огласил обвинительный акт по делу Штепы

Суд огласил обвинительный акт по делу Штепы
Фото: Штепе зачитали обвинительный акт. Фото: Вячеслав Мавричев.

4 марта в харьковском Червонозаводском райсуде прошло очередное заседание по делу бывшего мэра Славянска Нели Штепы. В ходе заседания был оглашен обвинительный акт, который занял 24 страницы. Документ зачитывали более часа. Об этом сообщил Интерфакс.

Штепу обвинили в проведении незаконного соцопроса по вопросу федерализации. Также говорится, что она не приняла адекватных действий по освобождению захваченного здания горотдела милиции, где хранилось 479 единиц табельного оружия.

Кроме того, суд обратил внимание на то, что в интервью СМИ Штепа призывала не освобождать его.

В документе говорится, что экс-мэр выражала поддержку и уважение представителям "ДНР" и не препятствовала захвату горсовета.

Штепа: "Когда я могла дать интервью в спортивном костюме?"

- Эти интервью - я была в плену! Ну, когда я могла дать интервью в спортивном костюме, не накрашенная и не накрученная? - возмутилась Штепа.

По ее словам, большую часть времени, когда это все происходило, она находилась в плену.

- Я – одна из немногих мэров, который отказался работать на ополченцев. 16 апреля я была захвачена ополченцами. Была в плену 81 день. Ко всем статьям, которые мне инкриминируют прокуратура и СБУ, я не имею никакого отношения… Сегодня Харьковская прокуратура работает не на Украину, она работает на сепаратистов, - заявила в свое оправдание экс-мэр.

Сейчас по делу Штепы объявлен перерыв до 30 марта.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Штепу подозревают в создании террористических организаций и покушении на территориальную целостность Украины. За это она может сесть в тюрьму пожизненно. Экс-мэр вину не признает,  надеется на освобождение. Даже в СИЗО она следит за собой. На суде в начале сентября опальная чиновница появилась с прической и макияжем.

В СИЗО Харькова она занимает 10-местную камеру с двумя сокамерницами. Из "удобств" - железные кровати, дырка в полу вместо унитаза, вместо душа - тазики.

Штепу привезли в Харьков из Красного Лимана, где она отдыхала в санатории. До этого чиновница несколько месяцев провела в плену у "ДНР" в родном Славянске. Ее "взяли" в самом начале противостояний, поскольку она пошла против новых властей с автоматами. Сначала она их поддержала, а потом быстро в них разочаровалась.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Штепе, которую обвиняют в сепаратизме, продлили арест

Нелю Штепу оставили в следственном изоляторе до 14 апреля. Сегодня ее адвокаты даже не просили служителей Фемиды отпустить Штепу из-под стражи.  Зато суд одобрил ходатайство защитников экс-чиновницы о том, чтобы заседания по сути были открытыми - на них будут пускать журналистов. Следующее заседание назначили 23 февраля. 

Новости по теме: Неля Штепа Суд Славянск