Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 марта
Загрузить еще

Рада открылась без драки

Рада открылась без драки
Фото: Гройсман в качестве воспитательной меры за драки предложил на 5 дней выгнать Мельничука из зала.Фото: Оскар ЯНСОНС

Депутаты собрались на утреннее заседание, которое ведет спикер Владимир Гройсман. Правда, ему пришлось несколько раз напомнить о том, что пора начинать,и подождать,пока депутаты подтянуться из кулуаров.

- Сегодня ночью в четыре часа случилась трагедия, взрыв на шахте Засядько. Погибли горняки, - сообщил он.

Депутаты почтили память шахтеров минутой молчания.

После этого спикер провел пару минут, воспитывая депутатов. Он сказал, что больше никто не будет протягивать руки в сторону друг друга. В качестве воспитательной меры он предложил на 5 дней выгнать Мельничука из зала.

- А на будущее, мы договорились, что будем на 15 заседаний выгонять нарушителей из зала. Если хотите выяснять отношения, я готов поставить ринг на третьем этаже, - сказал Гроссман.

Только после воспитательной беседы он открыл заседания, на котором зарегистрировалось 318 депутатов.

В ТЕМУ

Драка №1: Депутаты подрались из-за экс-комбата Мельничука

Лидер радикалов Олег Ляшко потребовал исключить экс-комбата "Айдара" Сергея Мельничука из группы "Воля народа". Напомним, что ранее Ляшко выгнал его из своей фракции. Он обвинил Мельничука в работе на ФСБ и предательстве страны.

В этот момент Сергей Мельничук, которого Олег Ляшко сам и провел в Раду, бросил что-то грубое, возможно нецензурное, в сторону Радикальной партии. Ляшко получил, как он сам потом сказал, "в морду". Как видите, о высоких отношениях в парламенте приходится говорить без изысков.

Драка №2: Подрались те же, но заседание пришлось закрыть

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко подошел к депутатам "Воля народа" и потребовал от главы группы Игоря Еремеева вывести из Рады экс-комбата Мельничука, передало агентство УНН. Еремеев Ляшко отказал и в Раде снова завязалась потасовка.  Угомонить Ляшко пыталась и депутат Мария Матиос, упорно его оттаскивая и "поглаживая" для успокоения. К "спаррингу" Ляшко и Еремеева подключились депутаты Игорь Мосийчук и Андрей Лозовой.

На призывы Гройсмана прекратить драку, разгорячившиеся депутаты даже не отреагировали. Они неистово толкались, перелазили через системы голосования, заламывали друг другу руки и топтались по креслам ногами, пытаясь достать "противника".

Новости по теме: Верховная Рада Драка