Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Депутаты подрались в Раде из-за экс-комбата Мельничука

Депутаты подрались в Раде из-за экс-комбата Мельничука
Фото: Депутаты так активно дрались в Раде и ее кулуарах, что разломали пресс-пойнт для брифингов. Фото: Максим ЛЮКОВ

В Верховной Раде очередная драка: депутаты, по обычаю, из-за отсутствия аргументов перешли на кулаки.

Лидер радикалов Олег Ляшко потребовал исключить экс-комбата "Айдара" Сергея Мельничука из группы "Воля народа". Напомним, что ранее Ляшко выгнал его из своей фракции. Он обвинил Мельничука в работе на ФСБ и предательстве страны.

В этот момент Сергей Мельничук, которого Олег Ляшко сам и провел в Раду, бросил что-то грубое, возможно нецензурное, в сторону Радикальной партии. Ляшко получил, как он сам потом сказал, "в морду". Как видите, о высоких отношениях в парламенте приходится говорить без изысков.

- Разблокируйте их! Разведите их в стороны! – закричал спикер Гройсман.

Он и призывал, и в звонок звонил, но не помогало – депутаты угрожающе шли друг на друга.

- Уберите оттуда Ляшко, а то сейчас опять будут проблемы! – предложил спикер.

Но убрать Ляшко не удалось, несмотря на усилия депутатов от "Народного фронта" и "Батькивщины" - между сторонами можно заметить Сергея Власенко, Юрия Березу, Андрея Тетерука. Они старались разнять борцов и в запале даже запрыгивали на кресла и подоконник.

Но депутатов уже невозможно было контролировать, и клубок выкатился в коридор – прямо под объективы камер. Создавалось впечатление, что дрались всерьез, не разбирая своих и чужих. Из гущи неслась матерщина, но ее порой перекрывали женские взвизги. Но потом стало понятно, что шума много, а увечий мало. Охранник потихоньку теснил Мельничука к выходу.

- Гнать "тушку" из Рады! – вторил ему вслед запыхавшийся Олег Ляшко.

Выгнал - вплоть до той двери, в которую не могут входить журналисты. Мельничук ушел, а Ляшко остался, чтобы дать интервью.

Фото
Фото
03 Марта 201514:21

- Это "тушка" в украинском парламенте восьмого созыва. Сегодня эту сволочь приняла группа Игоря Еремеева "Воля народа". Мельничук, который носит мандат от "Радикальной партии" предал избирателей, страну. Работает сегодня на врага, на ФСБ, блокируют Минобороны, отжимают бизнес, берут взятки, чтобы покрывать преступников, в том числе директора "Укрспирта". Этот подонок набросился на наших коллег-депутатов, получил сдачи. И так будет с каждой "тушкой" в украинском парламенте, - заявил Олег Ляшко, передал телеканал "112".

Правда, после обеда Мельничук опять вернулся в зал. Все снова завертелось по новой и заседание сорвали окончательно. Депутаты так и не смогли приступить к законопроекту о снятии неприкосновенности с судей, о ответственности лиц, связанных с банками и к другим законопроектам.

- Эпический махач! – прокомментировал вторую драку в Фейсбуке нардеп из пропрезидентской фракции Александр Черненко.

Итоги "махача": непринятые законопроекты, пара синяков, подмоченная репутация и разгромленный пресс-пойнт. Как строить работу и где теперь проводить брифинги, ломают голову в пресс-службе Рады. Но комментировать, чем заменить оборудование пока не готовы. Ориентировочная стоимость сломанной трибуны и фоновой стены, с учетом индивидуального заказа, около полусотни тысяч гривен. Не забываем, что топтались по столам и, возможно, повредили систему "Рада", которую тоже придется ремонтировать. Накинуть за срочность, то и на все полмиллиона набежит.

Видео Максима Люкова.

Сломанный пресс-пойнт. Фото: Фейсбук Татьяна Марченко.

 

Новости по теме: Драка Верховная Рада