Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Порошенко, Меркель, Олланд и Путин обсудили ситуацию в Донбассе

Порошенко, Меркель, Олланд и Путин обсудили ситуацию в Донбассе
Фото: Путин, Порошенко, Меркель и Олланд обсудили ситуацию в Донбассе. Фото: www.e-news.su

Вечером 2 марта Петр Порошенко, Ангела Меркель и Франсуа Олланд и Владимир Путин в телефонном режиме обсудили ситуацию в Донбассе. Об этом сообщили в пресс-службе украинского лидера.

"Нормандская четверка" решила разместить наблюдателей ОБСЕ на всех точках нарушения режима прекращения огня, в том числе в Счастье, Попасной, Станице Луганской, Крымском, Авдеевке, Волновахе, Гранитном, Луганском, Широкино и в районе Донецкого аэропорта.

- Стороны подчеркнули необходимость обеспечения безопасности и надлежащего режима работы инспекторов ОБСЕ, включая беспрепятственными проверками в местах дислокации отведенной техники, - сказано в сообщении.

Также главы Украины, России, Германии и Франции договорились о необходимости публикации ежедневного отчета ОБСЕ о нарушении режима прекращения огня.

Порошенко, Меркель и Олланд в очередной раз обратились к Владимиру Путину с призывом немедленно освободить украинку Надежду Савченко.

- Среди других вопросов собеседники обсудили проблему доставки украинской и международной гуманитарной помощи на Донбасс и энергетические вопросы. Собеседники договорились о проведении в пятницу консультации на уровне заместителей министров иностранных дел, где также будет обсуждаться вопрос миротворцев, - сказано в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Переговоры по Донбассу в Париже: перемирие соблюдается, но под Мариуполем есть напряжение

Впервые после эпохальной встречи в Минске, когда руководители государств "нормандской четверки" нащупали путь к перемирию, пообщались министры иностранных дел четырех государств: немец Франк-Вальтер Штайнмайер, француз Лоран Фабиус, украинец Павел Климкин и россиянин Сергей Лавров. На этот раз встретились в Париже.