Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Как пришел в Раду Алексей Гончаренко

Как пришел в Раду Алексей Гончаренко
Фото: Алексей Гончаренко: как политик попал в Верховную Раду. Фото: Фейсбук политика

За 10 лет в Партии регионов 34-летний Алексей Гончаренко не продвинулся выше областного совета. Но полгода с Петром Порошенко сделали его депутатом Верховной Рады.

Только на осенних парламентских выборах он сменил одесскую прописку на киевскую - в октябре прошел в Раду по списку БПП. К тому моменту он всего восемь месяцев, как вышел из Партии регионов, с которой его связывало 10 лет. О выходе из партии он объявил 19 февраля 2014 года, после первых убийств на Майдане.

До революции вся его политическая деятельность проходила исключительно в Одессе. Там его знали, как депутата облсовета и сына мэра Алексея Костусева. После выхода из ПР он продолжал свою карьеру в южном регионе. Несколько раз бывал в Крыму, когда там готовился референдум. В день голосования поднял украинский флаг над Ай-Петри. 

Но особенно запомнился участием в столкновениях 2 мая. Когда подожгли лагерь Антимайдана на Куликовом поле, он выходил в прямой эфир "Шустер-live" и говорил: "Вот за моей спиной горит лагерь сепаратистов". Были его фотографии на фоне горящего Дома профсоюзов, а затем внутри дома - он осматривал тела погибших.

Именно за связь с трагедией 2 мая он и попал в поле зрения спецслужб России. Известно, что следственный комитет РФ расследует обстоятельства поджога Дома профсоюзов, там возбуждено уголовное дело. Причина, по которой открыли дело, - покушение на убийство гражданина России во время беспорядков.

"Алексей Гончаренко, задержанный в административном порядке в Москве при проведении траурного шествия за неповиновение законным требованиям сотрудников полиции, доставлен в отделение полиции. Следователь Главного следственного управления СК России, расследующий уголовное дело, возбужденное по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105, п. "з" ч. 2 ст. 117 УК РФ, о покушении на убийство и истязании гражданина Российской Федерации во время трагических событий в Одессе 2 мая 2014 года, прибыл в отделение полиции, где допрашивается А.Гончаренко по обстоятельствам уголовного дела", - говорится в сообщении следственного комитета России.

 

Новости по теме: Алексей Гончаренко