Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Порошенко: Внутри Украины пытаются открыть второй фронт

Порошенко: Внутри Украины пытаются открыть второй фронт
Фото: Президент встретился с главрй УГКЦ Святославом Шевчуком. Фото: пресс-служба Порошенко

Президент Петр Порошенко провел встречу с Верховным архиепископом Украинской греко-католической церкви Святославом Шевчуком. Как сообщила пресс-служба главы государства, во время встречи собеседники обсудили ведущую роль, которую играет Церковь в такие переломные моменты существования нации, который сейчас переживает Украина.

Стороны также отметили важность духовной составляющей для укрепления государства и достижения победы.

Порошенко  "поблагодарил за активную патриотическую позицию, которую занимает лично Верховный архиепископ Святослав, предстоятели и священники Украинской греко-католической церкви, в поддержке государственности и духовности в стране".

- Большого уважения и благодарности заслуживает Ваша позиция в отношении агрессии России, по молитвам за Украинское государство, за воинство, за воинов, которые защищают самое ценное, что мы имеем, - нашу волю, государство, будущее, - подчеркнул президент.

Он отметил, что  "враг Украины стремится не только обеспечить себе военную победу, но и открыть второй фронт внутри страны, посеять ненависть".

-  И слово Церкви, которая призывает Украину к единению, сегодня чрезвычайно нужно, возможно, как никогда в нашей истории, - уверил Порошенко.

В свою очередь, Верховный архиепископ Святослав отметил:

- Церковь и в Украине, и за ее пределами понимает сложность той миссии, которую на Ваши плечи положил Господь Бог. И мы не только за Вас молимся, поддерживаем, - мы активно стараемся работать на разных уровнях. Сегодня перед нами стоит одна задача - мы должны защитить государство.

- Мы пытаемся на разных уровнях, разными способами задействовать все наши духовные силы, наши возможности как церковной структуры и как Церкви глобального масштаба, чтобы поддержать наше государство и послужить людям, - сказал Шевчук.

Глава УГКЦ отметил, что во время своего недавнего визита к Святому Престолу просил Папу Римского инициировать благотворительную помощь Украине на международном уровне.

- Мы постараемся сделать все, чтобы спасать людей, - заявил Верховный архиепископ, - Я сказал Папе, что сегодня наша Церковь - это военно-полевой госпиталь, который лечит человеческие души, лечит раны и пытается услужить.

Он добавил, что  что во время недавней поездки в Ватикан поднимал вопрос Надежды Савченко.

- Мы постоянно о ней вспоминаем, молимся, и во всех переговорах эта тема всегда выносится, потому что Надежда - это символ, символ жизни и смерти, права и бесправия, правды и лжи", - заявил Владыка. Глава УГКЦ выразил надежду, что со стороны Святого Престола будут сделаны шаги по поводу судьбы Надежды. 

В ЭТО ВРЕМЯ В ЗОНЕ АТО

В ОБСЕ подтвердили отвод колонн тяжелого вооружения "ДНР-ЛНР"

Миссия ОБСЕ опубликовала отчет, в котором констатировала отвод шести колонн тяжелого вооружения  "ДНР" и "ЛНР".

 - СММ зафиксировала перемещение четырех отдельных колонн т.н. ДНР. В каждом случае представители миссии сопровождали боевиков ДНР к месту, где были сосредоточены предварительно составленные колонны, - сообщается в отчете миссии.

Первая колонна была зафиксирована в 5 км от Донецка и состояла из пяти РСЗО "Град", одного БТР-80 и военных грузовиков и фургонов. В поселке Карло-Марксово представители "ДНР" отвели четыре системы "Град" и грузовик. На окраине Донецка и в Новозарьевке в колонну вошли по четыре установки "Град" и грузовик.

Также на территории подконтрольной "ДНР" миссия зафиксировала несколько танков и грузовиков без опознавательных знаков, которые перевозили людей в военной форме. Кроме того, вблизи Иловайска были зафиксированы 60 белых фургонов, с  "гуманитарного конвоя РФ".

 

 

 

Новости по теме: Петр Порошенко Церковь