Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Греция отказалась от очередных кредитов

Греция отказалась от очередных кредитов
Фото: Алексис Ципрас. Фото: REUTERS

27 февраля премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что страна не пойдет на третью кредитную программу от стран еврозоны. Об этом сообщили Reuters.

- Некоторые говорят, что третья кредитная программа возможна в июне. Мне очень жаль, но мы снова разочаруем их. Пусть забудут о третьей кредитной программе, — отметил Ципрас.

Премьер уточнил, что именно за это голосовал греческий народ на последних выборах.

Напомним, что новое правительство Греции выступило против санкций в отношении России, чем вызвало критику со стороны международного сообщества. Также новые министры потребовали списать стране долги перед МВФ, на что в Евросоюзе ответили решительным отказом.

В ЭТО ВРЕМЯ

В Греции начались протесты против нового правительства

В Афинах сотни демонстрантов приняли участие в первой антиправительственной акции протеста после прихода к власти леворадикальной партии "Сириза" около месяца назад. Как сообщила Би-Би-Си, демонстранты бросали "коктейли Молотова" и разбивали витрины магазинов.

В ТЕМУ

Почему Украина - не Греция

В последнее время внимание многих украинцев приковано к Греции. Небольшая страна Евросоюза, в которой прошли выборы, на полном серьезе рассматривает вариант отказа платить по долгам в 240 млрд евро, введение собственной валюты и даже выход из ЕС.

На этом фоне некоторые наши эксперты начали, как мантру, повторять: "Кредиторы должны списать Украине все долги!" И в пример приводят ту же Грецию или даже Польшу времен шоковой терапии Лешека Бальцеровича, тем более что его пригласили работать над украинскими реформами.

Новости по теме: Греция кредит Евросоюз