Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

У границ Латвии засекли два российских корабля, подлодку и военный самолет

У границ Латвии засекли два российских корабля, подлодку и военный самолет
Фото: Над Балтийским морем снова кружил российский самолет. Фото: Википедия

У берегов балтийских стран в очередной раз обнаружили российский самолет. Как сообщили Национальные вооруженные силы Латвии, в пятницу истребителям НАТО снова пришлось подниматься на перехват. Нарушителем оказался российский самолет радиоэлектронной разведки.

- Самолеты НАТО "Тайфун" 27 февраля поднялись на перехват самолета вооруженных сил РФ Ил-20 над Балтийским морем, - говорится в сообщении.

Сообщается, что при этом незваный гость не нарушил воздушного пространства страны. Впрочем, как выяснилось впоследствии, у берегов Латвии он был не один. В море в это же время находились два российских боевых корабля и субмарина, которые подобрались к территориальным водам балтийского государства всего на девять морских миль (около 16,6 километров).

- Вооруженные силы заметили два противолодочных корвета класса "Пархим" и одну подводную лодку военно-морского флота России, - отметили военные.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Швеция и США рассказали, что будет в случае нападения на страны Балтии

Не секрет, что события на востоке Украины беспокоят страны Запада в том числе и потому, что подобный сценарий вполне может быть реализован в Европе. О том, что угроза нависает над прибалтийскими странами, не раз говорили политики и эксперты. Своими соображениями насчет того, как будут развиваться события в случае вооруженного нападения на Литву, Латвию или Эстонию, поделился и министр обороны Швеции Петер Хултквист. По его словам, от конфликта в любой из этих стран обязательно пострадают соседки.