Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Леонид Кравчук о премьере-Яценюке: "Я бы с ним работал"

Леонид Кравчук о премьере-Яценюке:
Фото: Фото: УНИАН

Год назад в этот день Арсений Яценюк впервые стал премьером. 27 ноября Рада переизбрала его повторно, хотя и не все прежние министры перешли в Кабмин Яценюка версии 2.0. О том, каким премьером все это время был Арсений Петрович "Комсомольская правда в Украине" поговорила с первым президентом Леонидом Кравчуком.

Вы хотели бы работать с таким премьером?

- Знаю Арсения Яценюка не только, как премьера, но и как главу Верховной Рады, и руководителя Нацбанка. Он прошел серьезную дорогу. Не оцениваю на предмет: хотел бы я с ним работать или нет. Я хотел бы поставить вопрос следующим образом: могли ли бы мы с Яценюком работать вместе. Я бы сказал, что я бы с ним работал, - рассказал "КП в Украине" Леонид Макарович. - Но я не хотел бы оказаться на его месте (а я не был и уже никогда не буду, поэтому мне легко говорить). Для премьера год был необычайно сложным. Избежать ошибок, неточностей, эмоциональных экспромтов было невозможно. Но я объясняю все сложностью ситуации.

О каких ошибках Вы говорите?

- Хотелось бы отметить прежде всего, что власти удалось удержать ситуацию в руках. Это свидетельствует, что они разбираются в этом деле и работают. Хотя жизнь не улучшилась, нет политической воли к проведению реформ, есть коррупция. Да такого времени в Украине еще не было! И война, и неустроенные отношения. По сути, Конституция президентско-парламентская, а хотим, чтобы устройство было парламентско-президентским. Хотим разграничить власть и полномочия – не получается. Вроде бы за курсовую политику отвечает Нацбанк и правительство, а идут решать к президенту. А люди не могут только отвечать за что-то, они должны распоряжаться в той сфере, за которую отвечают.

У Вас было не так?

- Раз у нас есть распределение полномочий, то никто не должен перенимать полномочия. Иначе конфликт неминуем, как было у Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко. Когда я работал с Витольдом Фокиным, мы сели и договорились: "Это ваша сфера, а это моя. Я в это не вмешиваюсь, а вы не берите на себя то, что я должен работать". Мы об этом помнили и во время публичных выступлений, и в рабочих отношениях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко, Яценюк, Гонтарева и Яресько придумали, как стабилизировать гривну

25 февраля по итогам встречи президента Петра Порошенко с главами правительства, НБУ и Минфина был наработан "комплекс мер по стабилизации ситуации на валютном рынке". Об этом сообщили в пресс-службе президента.

Годовщина революции: политики снова на Майдане, но уже не вместе

Год назад, 22 февраля, Украина оказалась в новой реальности: президент Виктор Янукович спешно покинул страну, новым и. о. главы государства, спикером и премьером (три в одном) стал Александр Турчинов, экс-премьер Юлия Тимошенко вышла из тюрьмы. Майдан ликовал. Перед страной открывались новые горизонты.