Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Из-под Дебальцево вывозят тела погибших военных

Из-под Дебальцево вывозят тела погибших военных
Фото: Бойцы ожидают обмена. Фото: Рейтерс

В плену у представителей незаконных воинских формирований по состоянию на сегодня остается 130 военных Вооруженных сил Украины. Об этом заявил заместитель министра обороны Украины Петр Мехед, передает ГромадськеТВ 

- На сегодняшний день незаконно удерживаемых военнослужащих ВСУ около 130. Если брать по военным, которые пропали - это 250 человек, - сообщил Мехед, отметив, что речь идет именно о бойцах Вооруженных сил.

Также замминистра добавил, что среди пленных есть те, кого не получается освободить уже с лета 2014 г.

- Позавчера мы забрали военного 51 бригады, который был в плену с августа, - уточнил Мехед.

Сложности с освобождением пленных заместитель министра обороны объяснил тем, что на востоке Украины есть очень много различных военизированных формирований, и с некоторыми из них очень трудно договориться.

Кроме того, Мехед сообщил, что в течение последних двух суток из Дебальцево вывезено 15 тел погибших во время боев.

- Мы не можем сейчас идентифицировать эти тела, поскольку они находятся в Днепропетровске. Это могут быть бойцы и ВСУ, Нацгвардии, и представители сепаратистов. Потому что когда мы выполняем задачи по поиску тел погибших, мы забираем всех, кого та или иная сторона не смогли вовремя убрать, - сообщил он.

Как ранее сообщалось, в плену у сепаратистов остаются более сотни украинских военных, их готовят к обмену. Об этом заявил представитель ДНР Эдуард Басурин.

-Официально зарегистрированных пленных у нас - более 100 человек, большая часть из них - из котла под Дебальцево, - заявил Басурин.

В ЭТО ВРЕМЯ

Отвод техники начался. Это уже мир или расслабляться рано?

Украинские военные начали уводить от линии фронта 100-миллиметровые орудия и самоходные установки. На очереди - системы залпового огня и танки. Днем ранее представители ОБСЕ подтвердили заявление самопровозглашенных республик об отводе техники. Это уже мир или расслабляться рано? Эксперты разошлись во мнении.

 

Новости по теме: обмен пленными