Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Минобороны: в плену находятся 130 украинских военных

Минобороны: в плену находятся 130 украинских военных
Фото: 130 человек так и не обменяли. Фото: Рейтерс

По состоянию на 26 февраля в плену у "ДНР" и "ЛНР" находятся 130 украинских военных. Об этом в эфире Громадського заявил заместитель министра обороны Украины Петр Мехед.

- Если брать по Дебальцево, то представители 40-го батальона попали в плен, и мы смогли их освободить за трое суток. Но есть военнослужащие, по которым мы ведем всякую работу, но с июля не можем их забрать. Но допустим, позавчера мы забрали из Донецка военнослужащего 51-й бригады, находился в плену с августа прошлого года, - отметил Мехед.

Также замминистра прокомментировал ситуацию с выводом войск из Дебальцево. По его словам, с некоторыми недочетами разбираются представители военной прокуратуры.

- Я бы поставил четверку с большим минусом, ведь пятерка - это когда все "по букварю". Есть помарки и недостатки, над которыми сейчас работает следственная комиссия и военная прокуратура, - заявил Мехед.

Напомним, что 24 февраля из плена противника удалось освободить еще четырех украинских военнослужащих. Военных освободили не в рамках обмена пленными, а в результате успешно проведенной спецоперации. Но о деталях распространяться не стал.

В ЭТО ВРЕМЯ

Отвод техники начался. Это уже мир или расслабляться рано?

Украинские военные начали уводить от линии фронта 100-миллиметровые орудия и самоходные установки. На очереди - системы залпового огня и танки. Днем ранее представители ОБСЕ подтвердили заявление самопровозглашенных республик об отводе техники. Это уже мир или расслабляться рано? Эксперты разошлись во мнении.