Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Amnesty International призвала Украину ратифицировать Римский статут

Amnesty International призвала Украину ратифицировать Римский статут
Фото: Татьяна Мазур. Фото: 2000

Правозащитная организация Amnesty International обратилась к Украине с призывом ратифицировать Римский статут Международного уголовного суда. Об этом сообщил Интерфакс.

Представитель Amnesty International в Украине Татьяна Мазур подчеркнула, что каждое сообщение о нарушениях норм международного права должно быть расследовано.

- В этом контексте чрезвычайно важно, чтобы Украина присоединилась в конце концов к Международному уголовному суду. Это возможно путем ратификации Римского статута, - отметила Мазур.

По ее словам, для ратификации Римского статута нужно вносить изменения в Конституцию Украины. Отметим, что в украинском парламенте уже зарегистрирован соответствующий законопроект.

Ранее организация поддержала украинского журналиста Руслана Коцабу, которого осудили за призыв отказаться от мобилизации.

СПРАВКА КП

Римский статут Международного Уголовного Суда — международный договор, учредивший Международный уголовный суд. Был принят на дипломатической конференции в Риме 17 июля 1998 года. По состоянию на февраль 2015 года, договор ратифицировали 123 государства (Палестина ратифицировала Римский Статут 2 января 2015 года).

Условием для вступления в силу Устава являлась ратификация Устава не менее, чем 60 государствами. Этот "барьер" был преодолен 11 апреля 2002 года. Соглашение вступило в силу 1 июля 2002 года.

 

Государства-участники МУС (ратифицировавшие — зеленого цвета, подписавшие, но не ратифицировавшие — желтого) по состоянию на февраль 2012 года ("ICC member states world map" участника Snocrates - собственная работа. Под лицензией Общественное достояние с сайта Викисклада)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Amnesty International осудили реакцию мирового сообщества на события в зоне АТО

В украинском конфликте, в ходе которого были убиты тысячи людей, обе стороны постоянно нарушают правила ведения войны, к чему относится применение беспорядочных ударов и использование густонаселенных районов для нападений. Как сообщила Би-Би-Си, об этом идет речь в ежегодном отчете правозащитной организации Amnesty International.

 

Новости по теме: Amnesty International Украина Законы