Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Amnesty International заявили, что признают Коцабу "узником совести"

В Amnesty International  заявили, что признают Коцабу
Фото: Коцабу арестовали на два месяца. Фото: firtka.if.uа

В Международной неправительственной организации Amnesty International заявлили о необходимости  " немедленно освободить" ивано-франковского журналиста Руслана Коцабу, арестованного по подозрению в государственной измене. Соответствующее заявление размещено на сайте организации.

По словам главы Amnesty International в Украине Татьяны Мазур,  киевские власти, арестовав Коцабу, нарушили право человека на высказывание собственного мнения.

- К позиции Руслана Коцабы можно относиться по-разному. Но арестовывая его за высказывание гражданской позиции, украинская власть нарушает основополагающее право человека на выражение мнений, – уверена лидер Amnesty International в Украине.

Мазур сообщила, что организация признает Руслана Коцабу узником совести и призывает власти Украины освободить журналиста.

 Напомним, СБУ задержала Руслана Коцабу 7 февраля, а уже на следующий день суд решил оставить журналиста под арестом. Его подозревают в государственной измене и препятствовании деятельности ВСУ в особый период, санкции которых предусматривают тюремное заключение сроком до 15 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Казус Коцабы

Дело журналиста из Ивано-Франковска Руслана Коцабы уже несколько дней - топ-тема в соцсетях: люди обсуждают, кто же он - "изменник родины" или "невинная жертва"?

Но главное, что беспокоит граждан: нужно ли теперь помалкивать в тряпочку, если твое мнение расходится с официальным?

Светит 8 лет? 

СБУ задержала Руслана Коцабу 7 февраля, а уже на следующий день суд решил оставить журналиста под арестом. Его подозревают в государственной измене (ч.1 ст. 111) и препятствовании деятельности ВСУ в особый период (ч.1 ст. 114-1), санкции которых предусматривают тюремное заключение сроком до 15 лет.

С одной стороны, Коцабу обозвали изменником родины за вроде бы безобидное дело - видеообращение в интернете, в котором он заявил, что отказывается от мобилизации, и призвал других сделать то же самое. С другой - 2 месяца ареста - это не шутка.

 

Новости по теме: Мобилизация Арест