Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гонтареву ждут в прокуратуре на дачу показаний

Гонтареву ждут в прокуратуре на дачу показаний
Фото: Гонтареву ждут в прокуратуре на дачу показаний. Фото: УНИАН

Адвокат Ростислав Кравец через Печерский суд обязал прокуратуру открыть уголовное производство по факту манипуляций с валютой в августе 2014 года, Гонтарева может попасть под следствие. В работе Нацбанка Украины теперь будет разбираться прокуратура г. Киева. Однако причиной разбирательств стала не нынешняя валютная паника и резкий скачок курса, а события, которые произошли еще в конце лета. 

В августе 2014 года доллар стоил 12 гривен.
Фото: БАКУЗОВ Михаил

Так, киевский адвокат Ростислав Кравец обратился в прокуратуру по факту злоупотреблений руководства НБУ на валютном рынке:

 - В частности, речь идет о том, что в августе Нацбанк продал дешевую валюту, а потом через несколько месяцев покупал ее, но уже совсем по другому курсу. Тем самым запустил падение курса гривни. Последствием этих действий мы видим нынешний курс, который уже выше 30 гривен за 1 доллар, - говорит Ростислав Кравец. 

По словам адвоката, в настоящий момент есть 100% доказательная база, для того, чтобы привлечь главу НБУ к уголовной ответственности и обязать возместить материальный ущерб всем гражданам Украины, которые пострадали от ее действий. 

- Сейчас я собираюсь ходатайствовать о том, чтобы уже в ближайшие дни следователи прокуратуры Киева вызвала Валерию Гонтареву и опросили ее, - заявил Ростислав Кравец. 

Стоит отметить, что добиваться открытие уголовного производства по этому факту пришлось продолжительное время. 

В феврале 2015 курс перескочил за 30.
Фото: ЛЮКОВ Максим

- Трижды прокуратура г. Киева отвечала мне отказом на открытие уголовного производства по факту этих нарушений со стороны руководства НБУ. Я оспаривал эти ответы в суде и в конечном итоге, Печерский райсуд обязал прокуратуру города начать расследование , - говорит Ростислав Кравец, - более того, даже после решения суда прокуратура Киева в течении 2-х месяцев не открывала уголовное производство. По факту такой бездеятельности следователей, я так же намерен обращаться в суд.

В ТЕМУ

Гонтарева: Мы не допустим, чтобы ситуация вышла из-под контроля

В запасе НБУ есть дополнительный инструментарий, который собираются использовать для стабилизации ситуации на валютном рынке. Меры по укреплению гривны будут "быстрыми и решительными". Об этом в понедельник, 23 февраля, заявила глава Нацбанка Валерия Гонтарева, передает УНИАН.

Новости по теме: Валерия Гонтарева