Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУ нашла четвертую статью, по которой могут судить Ефремова

СБУ нашла четвертую статью, по которой могут судить Ефремова
Фото: Экс-депутату Александру Ефремову предстоит отвечать по трем статьям Уголовного кодекса. Фото: Оскар Янсонс

В деле Александра Ефремова может стать на одно уголовное производство больше. Помимо обвинений в организации голосования по законам "16 января" и разжигании межнационального конфликта, ГПУ может судить бывшего депутата по части посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (2 часть 110 статьи УК). Об этом сообщил Обозреватель со ссылкой на пресс-службу СБУ.

17 февраля СБУ направила в главное следственное управление Генпрокуратуры материалы уголовного производства в отношении экс-главы фракции "Партии регионов" Александра Ефремова по части 2 статьи 110 Уголовного кодекса (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины).

- Сообщаем, что в производстве Главного следственного управления СБУ находились материалы по факту совершения в период с марта 2014 года бывшим народным депутатом Украины Ефремовым А.С. умышленных действий с целью смены границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, то есть по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 110 Уголовного кодекса Украины, - сказано в сообщении.

Действия, предусмотренные второй частью 110 статьи, которые привели к гибели людей или других тяжелых следствий, наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет.

В чем обвиняют Ефремова?

Против него открыты два дела по трем статьям: 

  • злоупотребление служебным положением и подлог во время голосования за"законы 16 января". Вменятся 364 и 366 статьи Уголовного кодекса. Если вину Ефремова докажут, его лишат свободы на восемь лет. На чем строятся обвинения – не известно.
  • разжигание национальной розни. Вменяется 161 статья Уголовного кодекса. Наказание - от 5 до 8 лет тюрьмы. По заявлению экс-депутата, претензии следствия строятся на публичных высказываниях о событиях на востоке страны (материалы, которые легли в основу обвинений)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Хронология уголовного дела против Ефремова: подробности и интересные факты

1. Когда задержали Ефремова?

Александра Ефремова задержали в его особняке под Киевом 14 февраля в 23:00 сотрудники СБУ и ГПУ. По информации источников "КП в Украине" в генпрокуратуре, спецоперация готовилась несколько дней в режиме строжайшей секретности, чтобы исключить малейшую возможность утечки информации. Задержание лично координировал генпрокурор Виктор Шокин, которому докладывали о каждом шаге спецгруппы.