Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

АТО: "ДНР" не отводит вооружение, а перебрасывает в сторону Мариуполя

АТО:
Фото: В АТО заявили, что бойцы республик не отводят вооружение, а просто пепедислоцируют его. Фото: REUTERS

В штабе АТО заявили, что бойцы непризнанной республики "ДНР" на самом деле не отводят тяжелое вооружение согласно минским договоренностям от 12-го февраля, а просто перебрасывают его. В штабе АТО заявили, что войска передислоцируются ближе к Мариуполю.

- Продолжается перебрасывание техники и живой силы врага ближе к линии разграничения. В первую очередь – в Мариупольском направлении. В Донецком направлении происходит наращивание сил и средств НВФ возле н.п. Пески, в Луганском – Стаханов и Брянка, - рассказал спикер АТО Андрей Лысенко на брифинге во вторник в Киеве, передало агентство Интерфакс-Украина.

Лысенко отметил, что условием для начала отвода вооружения является прекращение огня, который до сих пор не прекратили. А под этими заявлениями бойцы республик проводят перегруппировку.

Украинская сторона готова начать тяжелое вооружение. Уже подготовлены площадки, маршруты, по которым будет отвод тяжелой техники. Если режим прекращения огня будет соблюдаться во время двух суток, то это будет сигналом к отводу техники.

В ТЕМУ

Генштаб не видит условий для отвода артиллерии

Выполнение второго пункта Минских соглашений - отвод техники от линии противостояний - под вопросом. Несмотря на обещания "ДНР" начать отвод уже во вторник, украинская сторона уверена, что уводить артиллерию из зоны АТО не время. Для этого нет необходимых условий.

- Вооружения будут отведены спустя 4 дня после полного прекращения огня, как предусмотрено Минскими договоренностями, - заявил представитель Генштаба ВСУгенерал-майор Александр Розмазнин. - К сожалению, обстрелы продолжаются. Пока что мы не видим возможности отвода тяжелой техники.

По словам представителей Минобороны, процесс может начаться в любое время, для этого все готово.

- Для этой техники уже есть необходимые площадки, разработаны маршруты отхода и сопровождения. За процессом будут наблюдать представители ОБСЕ. Также контроль будет производиться с помощью спутников, - говорят в Мин­обороны.