Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Климкин и генсек ООН обсудили разворачивание операции по поддержке мира в Донбассе

Климкин и генсек ООН обсудили разворачивание операции по поддержке мира в Донбассе
Фото: Фото: твиттер МИДа.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин провел в Нью-Йорке встречу с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном. Стороны обсудили варианты направления миссии по поддержанию мира на востоке нашей страны.

- В ходе встречи обсуждалась возможность разворачивания операции ООН по поддержке мира в Украине, которая способствовала бы стабилизации ситуации и соблюдению всеми сторонами обязательства согласно Минскими договоренностями, - сказано в сообщении МИДа.

И Климкин и Пан Ги Мун отметили, что обстрелы и захват Дебальцево - грубое нарушение мирных минских договоренностей от 12-го февраля 2015 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ЕС делает первый шаг к вводу "голубых касок" ООН в Донбасс…

На этой неделе "украинский вопрос" будет громко звучать и на международной арене. Ожидаются дискуссионные баталии по обе стороны океана: Европарламент планирует сделать первый шаг к введению миротворческих войск в Украину, а президент США огласит вердикт, стоит ли Украине ожидать американское оружие. 

Российские "голубые каски" в Донбассе исключены

Сегодня-завтра в Европарламенте пройдут консультации относительно ситуации в Украине, в частности, нужно ли в Донбасс отправлять миротворческие войска. 

 

- В понедельник и вторник у нас будут консультации относительно того, что происходило в Украине на прошлой неделе. Предполагается важная дискуссия в рамках подготовки общей позиции относительно миротворческой миссии ООН в Украине, - сообщила депутат Европарламента Ребекка Хармс. Ожидается, что по итогам дискуссии Европарламент примет обращение к Собвезу ООН о введении миротворческих войск в Донбасс. 

Латвия "за" ввод миротворцев ООН в Украину

В Латвии поддерживают идею размещения миротворцев ООН на востоке Украины. Об этом сообщила латвийский премьер Лаймдота Страуюма после встречи с украинским президентом Петром Порошенко в воскресенье в Киеве, передал ресурс delfi.lv.

Стороны обсудили урегулирование ситуации в Донбассе. Порошенко рассказал о том, что США и Великобритания  поддерживают введение "голубых касок" в Украину. Страуюма подчеркнула, что надо сделать все необходимое, чтобы в Донбассе было перемирие.

В дальнейшем Порошенко и Страуюма обсудили экономическую ситуацию, возможную помощь для ЕС.  Помимо этого, президент и премьер обсудили прогресс в вопросе либерализации визового режима.

Новости по теме: Павел Климкин Пан Ги Мун