Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

ЕС делает первый шаг к вводу "голубых касок" в Донбасс

ЕС делает первый шаг к вводу
Фото: Фото: eastnews

На этой неделе "украинский вопрос" будет громко звучать и на международной арене. Ожидаются дискуссионные баталии по обе стороны океана: Европарламент планирует сделать первый шаг к введению миротворческих войск в Украину, а президент США огласит вердикт, стоит ли Украине ожидать американское оружие. 

Российские "голубые каски" в Донбассе исключены

Сегодня-завтра в Европарламенте пройдут консультации относительно ситуации в Украине, в частности, нужно ли в Донбасс отправлять миротворческие войска. 

- В понедельник и вторник у нас будут консультации относительно того, что происходило в Украине на прошлой неделе. Предполагается важная дискуссия в рамках подготовки общей позиции относительно миротворческой миссии ООН в Украине, - сообщила депутат Европарламента Ребекка Хармс. Ожидается, что по итогам дискуссии Европарламент примет обращение к Собвезу ООН о введении миротворческих войск в Донбасс. 

По словам экспертов, в лучшем случае "голубые каски" ООН появятся в Донбассе к осени.

- Консультации о введении миротворческого контингента на уровне ООН, как правило, длятся от полугода до года, - указывает на временные рамки директор Института украинской политики Константин Бондаренко. - Согласно учредительным документам ООН, в зону конфликта нельзя  направлять миротворцев из соседних стран. То есть в Донбассе мы точно не увидим российских, белорусских, польских, румынских, словацких, венгерских миротворцев. 

В то же время эксперт указывает на опасности миротворцев "полицейской" миссии ЕС.

- ЕС, большинство стран которого являются членами НАТО, может инициировать "полицейскую" миротворческую миссию Альянса. Но это приведет к нежелательным для Украины результатам, - говорит политолог. - "ДНР", "ЛНР" в свою очередь могут обратитьтся к России и странам ОДКБ (Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан) с просьбой предоставить военную помощь для урегулирования ситуации в зоне конфликта. В таком случае на территории Украины лбами столкнутся НАТО и страны ОДКБ. 

Кликните для увеличения. Графика: Элеонора МИЛЬЧЕНКО 

Оружие - после выступления в четверг?

Важные новости на этой неделе могут поступить и из Вашингтона. Ожидается, что президент США Барак Обама примет решение, предоставлять ли Украину летальное оружие. 

- В следующие несколько дней, как я ожидаю, президент Обама примет решение, - сказал госсекретарь США Джон Керри.  

В Украине на 99,9% уверены, что США скажут "да". По мнению некоторых политиков, это позволит приостановить разрастание конфликта на востоке страны. 

А пока США определяются с "оружейным" вопросом, в ЕС свой выбор сделали. По информации нардепа Антона Геращенко, ЕС ввел запрет на продажу оружия для Украины. 

- В целом Украина может обеспечить себя оружием и военными технологиями примерно на 35-40%. Остальное нужно закупать за рубежом. Европа фактически объявила негласное эмбарго на поставки любого вооружения в Украину. Чехия, которая поставляла капсулы для пистолетных патронов, отказалась от этого, - констатировал на своей страничке в Фейсбуке Геращенко.

Кликните для увеличения. Графика: Элеонора МИЛЬЧЕНКО 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отвод техники в зоне АТО начнется во вторник

Шаткое перемирие в Донбассе продолжается. Надежду на мир дает начавшийся обмен пленными и готовящийся отвод тяжелой техники.

С 12 февраля, когда были подписаны Минские договоренности, пошла вторая неделя, но только в этот уик-энд наметились некоторые результаты их выполнения. Начался долгожданный процесс обмена пленными. Стороны конфликта официально заявили о начале отвода техники. Не удается воплотить в жизнь лишь режим прекращения огня. После побоища в Дебальцево перестрелки вспыхивают практически по всей линии фронта.

Новости по теме: ООН ООС (АТО)