Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ОБСЕ увеличит количество наблюдателей в зоне АТО

ОБСЕ увеличит количество наблюдателей в зоне АТО
Фото: В зону АТО будет больше наблюдателей ОБСЕ. Фото: REUTERS

Глава Организации по безопасности и Сотрудничество в Европе Ламберто Заньер заявил в понедельник, 23 февраля, что соглашение о прекращении огня на Украине "очень значительно" понизило уровень военного противостояния между правительственными силами и представите лями "ДНР-ЛНР", хотя случаи нарушения перемирия все еще имеют место.

Как сообщила "Немецкая волна", Заньер  рассказал репортерам, что наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ сообщают о многочисленных нарушениях на юге конфликтного региона, а также нескольких инцидентах вокруг Дебальцево, захваченного представителями незаконных воинских формирований на минувшей неделе, и в районе аэропорта Донецка.

Тем не менее, по мнению главы ОБСЕ, Минское соглашение - это "лучший шанс на деэскалацию и завершение конфликта".

- В целом, режим прекращения огня достиг цели, значительно понизив обмен ударами по всей линии соприкосновения сторон, - заявил Ламберто Заньер.

Он также высказал надежду на то, что ОБСЕ в "следующие несколько недель" сможет увеличить число наблюдателей на 100 - 150 человек, а также провести модернизацию оборудования миссии.

Чтобы использовать для контроля больше беспилотников, новых мобильных камер, а также, возможно, снимков, сделанных с помощью спутников и радиолокационных систем.

 В ЭТО ВРЕМЯ

В ОБСЕ подтвердили стрельбу из кассетных бомб в зоне АТО

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ обнаружили в районе подконтрольного правительству Украины села Старогнатовки (Волновахский район Донецкой области) остатки ракет и торчащие из земли грузовые отсеки от кассетных боеприпасов. Об этом сообщается в отчете СММ ОБСЕ.

- В пяти километрах на северо-восток от Стагронатовки, которая контролируется правительственными войсками (48 км к югу от Донецка), ОБСЕ наблюдала остатки двух 220 мм ракет и грузовые контейнеры кассетных боеприпасов, торчащие из земли,‒ отметили в организации.

Новости по теме: ООС (АТО) ОБСЕ