Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В ОБСЕ подтвердили стрельбу из кассетных бомб в зоне АТО

В ОБСЕ подтвердили стрельбу из кассетных бомб в зоне АТО
Фото: В ОБСЕ сообщили об обнаруженных остатках кассетных боеприпасов. Фото: HRW

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ обнаружили в районе подконтрольного правительству Украины села Старогнатовки (Волновахский район Донецкой области) остатки ракет и торчащие из земли грузовые отсеки от кассетных боеприпасов. Об этом сообщается в отчете СММ ОБСЕ.

- В пяти километрах на северо-восток от Стагронатовки, которая контролируется правительственными войсками (48 км к югу от Донецка), ОБСЕ наблюдала остатки двух 220 мм ракет и грузовые контейнеры кассетных боеприпасов, торчащие из земли,‒ отметили в организации.

Отметим, что ранее украинские власти не раз сообщали об обстрелах позиций украинских военных из артиллерии, в том числе реактивной, в районе Старогнатовки. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему в мире запрещены кассетные бомбы и применяли ли их в зоне АТО

Международная организация Human Rights Watch обвинила нашу страну в обстреле Донецка запрещенным оружием массового поражения.

На минувшей неделе мировые информационные агентства облетела сенсационная новость. Уважаемая организация Human Rights, занимающаяся мониторингом ситуации в Донбассе, якобы уличила украинских военных в обстреле Донецка кассетными бомбами, которые, кстати, запрещены в большинстве стран мира. В Сети тут же появились опровержения, заступились за нас и наблюдатели ОБСЕ. Да вот неприятный осадок остался. Могла ли Украина стрелять запретным оружием и кому выгоден этот скандал? Мы задали эти вопросы экспертам.