Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Кихтенко обещает заняться отменой пропусков для проезда в зону АТО

Кихтенко обещает заняться отменой пропусков для проезда в зону АТО
Фото: Александр Кихтенко. Фото: пресс-служба Донецкой облгосадминимстрации.

Вопрос переселенцев – ключевой для администрации региона. Об этом в интервью "Комсомольской правде в Украине" рассказал руководитель Донецкой области Александр Кихтенко.

- Я всегда высказывался против режима пропусков, - сказа он, отвечая на вопрос о пропускном режиме. - Он не учитывает очень многих обстоятельств. Моя позиция: его надо отменить и перейти к тому способу контролю территорий, которым пользовались раньше. Есть паспортная система, есть определенные наработки. У пограничной службы есть своя система контроля, и в МВД своя. А то сейчас офицеры спецслужб вместо того, чтобы бороться с террористами, сидят и выписывают пропуска. Жителям очень неудобно: службы не укладываются в сроки выдачи пропусков, нет нормально налаженной информации, надо много ездить - а это риск для жизни. Тем более и транспорт работает плохо. На дорогах и танки, и БТРы, и все что хочешь передвигается. Есть много других способов контролировать территорию. Буду встречаться с руководством страны и поднимать вопрос об отмене пропусков.

При этом он отметил, что переселенцам помогают местные органы власти и множество проблем решают волонтеры. Многие переселенцы получают помощь от государство. Губернатор признал, что помощь недостаточная, но на данный момент у государства нет других возможностей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Губернатор Александр Кихтенко: "Очень грязная война, очень плохой сценарий"

Александр Кихтенко - один из двух генерал-губернаторов, которые появились в наше военное время. По впечатлению, которое осталось после посещения расквартированной в Краматорске Донецкой администрации, - люди давно не высыпаются. Во время разговора губернатор подбирал слова медленно, и это не осторожность, а банальный недосып.