Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Квиташвили предложил судить коррупционеров за государственную измену

Квиташвили предложил судить коррупционеров за государственную измену
Фото: Глава Минздрава поделился своими соображениями о том, как победить взяточничество. Фото: УНИАН

Пока конкурсная комиссия продолжает отбирать кандидатов на пост главы Антикоррупционного бюро, своими соображениями насчет того, что делать с взяточниками, поделился глава Минздрава Александр Квиташвили. Грузинский реформатор считает, что коррупционеров нужно судить за государственную измену. Военное время обязывает - а именно в такое время, по мнению министра, живут украинцы.

- Сегодня человека, который крадет деньги у государства - не суть важно, в медицинской сфере или оборонной, в любой - надо судить не за казнокрадство, а за измену Родине. Страна находится в состоянии войны, и все эти деньги украдены у военных или у обороноспособности страны. Это катастрофа, за это следует сажать, сажать и сажать, - цитирует Квиташвили агентство Укринформ.

Глава Минздрава подчеркнул, что даже такие жесткие меры не смогут полностью решить проблему. По его словам, уровень коррупции в стране настолько велик, что несколькими тюремными сроками уже не обойтись. Как отметил Квиташвили, ломать нужно саму систему.

- Мы имеем такую систему бюрократии, которая позволяет чиновникам принимать решение, исходя из собственных или корыстных, или некорыстных интересов, потому что нет нормальных, понятных правил игры. Если это не менять, то все эти аресты будут только напоказ, но реально в долговременной перспективе на систему не повлияют, - пояснил министр.

При этом нужно создавать и условия, которые позволят людям зарабатывать честно и прозрачно. Грузинский реформатор уверен, что нельзя требовать от тех же медиков кристальной чистоты, если они получают мизерные зарплаты, которые не выросли ни на копейку на фоне колоссальной девальвации гривны.

- Нельзя арестовывать врача, которому платят 100 долларов, а он должен принимать решение, как спасти человеку жизнь, и за это берет гонорар. Вы поговорите с врачами - ни один из них не хочет общаться с пациентом и говорить, что это будет стоить столько-то и затем брать деньги в карман. Это неприятно никому - ни пациенту, ни врачу, - подытожил Квиташвили.

Отметим, что согласно уголовному законодательству Украины, государственной изменой считается действие, нанесенное не только в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности страны, но также ее обороноспособности или экономической безопасности. Хотя фактически о госизмене говорят в трех случаях: когда речь идет о шпионаже, переходе на сторону врага во время войны или предоставлении противнику помощи в подрывной деятельности против Украины. Наказывается такое правонарушение тюремным сроком от десяти до пятнадцати лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Минздрав: Лечить боевые ранения наших медиков научат израильские хирурги

Министр здравоохранения считает, что силы "ЛНР" и "ДНР" используют экспериментальные и запрещенные виды оружия. По мнению министра, об этом говорят некоторые ранения наших бойцов. Об этом Александр Квиташвили заявил в Кабмине.