Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Минздрав: Лечить боевые ранения наших медиков научат израильские хирурги

Минздрав: Лечить боевые ранения наших медиков научат израильские хирурги
Фото: Фото: hi-news.ru

Министр здравоохранения считает, что силы "ЛНР" и "ДНР" используют экспериментальные и запрещенные виды оружия. По мнению министра, об этом говорят некоторые ранения наших бойцов. Об этом Александр Квиташвили, заявил в Кабмине.

Как рассказал "КП" глава пресс-службы Минздрава Виктор Сальков, военные медики в Днепропетровске показали министру осколки, которые были извлечены из некоторых раненных бойцов АТО.  Эти осколки были отданы на экспертизу, которая установила, что осколки не входят в состав не одного известного вида оружия. К тому же они состоят из такого сплава металлов, который ранее не был известен. Поэтому министр считает, что военных врачей нужно учить, как справляться с ранениями, нанесенными именно такими видами оружия.

"Стандартное обучение хирургов для лечения людей с пулевыми ранениями сейчас не актуально – ранения совершенно другие. В основном, это ранения от взрывов и после раздробления костей, для них требуется больше восстановительной хирургии. Также нет гарантий, что те вооружения, которые запрещены во всем мире, не используются на Донбассе. А значит, очень мало людей знают, как лечить травмы, нанесенные таким оружием", - заявил Александр Квиташвили.

Так что теперь Минздрав планирует пригласить израильских медиков, которые бы смогли обучить украинских хирургов, как оказывать помощь при ранениях нанесенных запрещенным оружием.

"Министерство уже выслало приглашения иностранным врачам. Мы обратились за помощью к Израилю, потому что израильские врачи считаются лучшими в мире специалистами по военно-полевой медицине", - объяснил "КП" Виктор Сальков.