Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине появились Информационные войска

В Украине появились Информационные войска
Фото: Теперь украинцы будут воевать в Интернете. Фото: Thinkstock

Министерство информации Украины запустило ресурс i-army. Сайт призван вести борьбу с неправдивой информацией. Зарегистрироваться (вступить в Информвойска) может любой. 

- Как вы знаете, войну России против Украины называют гибридной. Все потому, что война настоящая, а информация о ней лживая. Против нас открыто много фронтов, и один из особенно важных – информационный, - сказано на главной странице сайта.

 

Для вступления в Информационные войска Украины необходимо зарегистрироваться на сайте и ежедневно выполнять полученные задачи.

О создании подобного ресурса министр информполитики Юрий Стець предупреждал в январе. Тогда министр говорил, что уже заручился поддержкой некоторых известных блоггеров. В то же время министру не известно, сколько именно человек будет сотрудничать с министерством.

Так выглядит главная страница сайта

Как это работает

После регистрации на сайте вам на почту приходит письмо с первым заданием. Изначально рядового Информационных войск серьезно не нагружают, пока только требуется привлечь новых участников. Стоит отметить, что регистрация проходит очень быстро. Для этого достаточно просто ввести свое имя и адрес электронной почты (см. картинку выше).

 

Из содержания письма, можно сделать вывод, что сотрудники сайта используют две классические технологии веб-маркетинга:  email-рассылку (общение через почту) и призыв к действию (расскажи и получи, в нашем случаи выполни).

Эти нехитрые уловки не требуют огромных финансовых вливаний и довольно эффективны. Ими пользуются все: от любых магазинов и брендов до политиков и средств массовой информации.

Кроме официального сайта у Информационных войск есть еще Фейсбук и Твиттер, где также распространяется информация о том, как, например, распознать российскую пропаганду.

 

В ТЕМУ

Сколько стоит Министерство информации

"Министр без министерства" Юрий Стець заявил, что его ведомство обойдется украинским налогоплательщикам в разы дешевле, чем любое другое. Во время заседания парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации он подчеркнул, что годовой бюджет "Минстеця" составит не больше 4 миллионов гривен.

Задачи министерства

- Попробую сейчас объяснить, как я вижу работу этого министерства. Есть три функции, которые оно должно выполнить, а после выполнения этих функций в нем не будет никакого смысла, - говорит Юрий Стець. 

По его словам, первая функция Мининформполитики – "написать и утвердить как закон, а желательно еще и как конституционную норму, концепцию информационной безопасности и стратегии информационной политики Украины".

- Почему я говорю о конституционной норме? Потому что сейчас 300 голосов под это можно собрать. А следующий парламент не найдет тех 300 голосов… В мае мы закончим работу над этим документом и передадим в парламент для анализа. Дадим время обществу обсудить, а в сентябре вынесем на голосование в парламент, - разъясняет министр.