Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МИД Польши: В дальнейшем возможно отключение России от SWIFT

МИД Польши:  В дальнейшем возможно отключение России от SWIFT
Фото: Глава МИД Польши рассказал о дальнейших возможных санкция в отношении РФ, Фото: Agencja Gazeta)

В случае обострения ситуации на востоке Украины Россию могут отключить от SWIFT. Об этом заявил министр иностранных дел Польши Гжегож Схетина в интервью Dziennik Gazeta Prawna.

По его словам, отключение от  SWIFT возможно как один из следующих шагов. Однако  Схетина напомним, что такие меры "являются обоюдоострым оружием, которое обрушится не только на Россию".

- Я не сторонник таких сценариев. Но мы должны быть готовы. В зависимости от того, что будет происходить в Украине, - подчеркнул Схетина.

Он добавил, что вопрос новых санкций неоднократно обсуждался с Высоким представителем ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини.

- Если не сработает позитивный сценарий на востоке (Украины. - Ред.), мы должны быть готовы к следующему типу санкций. Мы должны иметь планы для различных вариантов по масштабам и последствиям, - подчеркнул глава МИД Польши.

Он добавил, что  после обстрела Мариуполя было принято решение,  что никакие новые санкции против РФ "не невозможны". Схетина также отметил, что усилению санкций против РФ не помешает более умеренная позиция нового правительства Греции.

- В случае эскалации со стороны России, будут обостряться санкции. Я верю, что это возможно. Сообщение должно быть ясным: больше насилия - более санкций, - отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ситуацию в Украине обсудили министры обороны США и Великобритании

Министры обороны США и Великобритании обсудили, во время телефонного разговора, обстановку в Украине. Как сообщила пресс-служба Пентагона, главы военных ведомств двух союзных стран рассмотрели ситуацию в сфере безопасности в Украине.

Никаких подробностей, касающихся этой части беседы, минобороны США не привело.

В то же время Картер и Фэллон обсудили "усилия, направленные на оживление НАТО, и важность инноваций в процессе разработки современных военных возможностей".

В связи с последним Картер выразил "глубокую заинтересованность" в обзоре военной политики, который в настоящее время проводит минобороны Соединенного Королевства.