Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ООН и Украина обсудили отправку миротворцев в Донбасс

ООН и Украина обсудили отправку миротворцев в Донбасс
Фото: Пан Ги Мун. Фото: Центр новостей ООН

20 февраля глава МИД Украины Павел Климкин и Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун обсудили возможность отправки миротворцев в Украину. По словам Генсека, это решение будет зависеть исключительно от членов Совета Безопасности организации. Об этом сообщили в Центре новостей ООН.

- Генеральный секретарь дал высокую оценку лидирующей роли президента Порошенко в усилиях по поиску мирного урегулирования продолжающегося конфликта на востоке Украины. Вместе с тем Пан Ги Мун выразил озабоченность по поводу того, что ситуация на местах остается опасной, - сказано в сообщении.

Также стороны договорились продолжить обсуждение вопросов, представляющих взаимный интерес.

Россия против

Постпред России при ООН Виталий Чуркин заявил, что решение украинских властей запросить размещение в стране миротворческого контингента противоречит минским договоренностям.

- Достигнуты минские договоренности 12 февраля. Согласно этим договоренностям в "Донецкой и Луганской республиках" будут создаваться свои милиции. Наблюдение за районом разъединения будет проводить ОБСЕ. Если тут же выдвигаются какие-то другие схемы, то возникает вопрос о том, собираются выполнять минские договоренности, или нет, - заявил Чуркин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чалый о миротворцах: "В Минске этот вопрос поднимался"

- Такие решения не принимаются без консультаций и на уровне всех силовых структур, и структур на международном уровне. И в Минске этот вопрос поднимался. Более того, я скажу, что и Президент Франции, и канцлер Германии, и Президент России, в принципе, не исключали такой возможности и даже говорили о дальнейших шагах. Это, я считаю, правильная линия, которая сейчас не отвергнута, - заявил Чалый.

Новости по теме: ООН МИД миротворцы