Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Чалый о миротворцах: "В Минске этот вопрос поднимался"

Чалый о миротворцах:
Фото: Чалый рассказал о миротворцах. Фото: zn.ua

19 февраля заместитель Главы Администрации президента Украины Валерий Чалый высказал позицию АП по поводу введения миротворческого контингента ООН в Донбасс. В эфире 5 канала Чалый заявил, что Путин, Олланд и Меркель на встрече "нормандской четверки" в Минске не исключали возможность введения миротворцев.

- Такие решения не принимаются без консультаций и на уровне всех силовых структур, и структур на международном уровне. И в Минске этот вопрос поднимался. Более того, я скажу, что и Президент Франции, и канцлер Германии, и Президент России, в принципе, не исключали такой возможности и даже говорили о дальнейших шагах. Это, я считаю, правильная линия, которая сейчас не отвергнута, - заявил Чалый.

По его словам, это будет миссия по поддержанию мира.

- Но это будут люди с оружием в отличие от ОБСЕ, - уточнил Чалый.

Россия против

Постпред России при ООН Виталий Чуркин заявил, что решение украинских властей запросить размещение в стране миротворческого контингента противоречит минским договоренностям.

- Достигнуты минские договоренности 12 февраля. Согласно этим договоренностям в "Донецкой и Луганской республиках" будут создаваться свои милиции. Наблюдение за районом разъединения будет проводить ОБСЕ. Если тут же выдвигаются какие-то другие схемы, то возникает вопрос о том, собираются выполнять минские договоренности, или нет, - заявил Чуркин.

Порошенко выступил за миротворческую миссию ООН без России

- Мы рассматриваем будущую миссию Европейского Союза в рамках общей политики безопасности и обороны как оптимальный вариант миротворческой операции. Россия как страна-агрессор не может участвовать в этой миротворческой операции. Мы не согласимся на такой формат миротворческой миссии, который несет угрозу легализовать многотысячный российский военный контингент. Нам таких миротворцев уже хватает, - заявил Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Бундестаге сразу несколько политсил выступили против миротворцев в Украине

В Германии считают, что для этого необходимо получить согласие России. 19 февраля немецкие парламентарии прокомментировали возможность появления миротворческого контингента ООН на территории Донбасса. Об этом сообщили DW.