Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Латвия готова участвовать в миротворческой операции в Украине

Латвия готова участвовать в миротворческой операции в Украине
Фото: Латвия не прочь направить "голубые каски" в Украину. Фото: REUTERS

Национальные вооруженные силы Латвии готовы направить в Донбасс миротворцев, если будет принято решение о проведении соответствующей операции. Об этом заявил министр обороны прибалтийской страны Раймонд Вейонис, сообщил Delfi.lt.

По его словам, направление миротворческого контингента на восток Украины зависит от Совета безопасности ООН и латвийского Сейма, который также должен одобрить решение. При этом Вейонис в очередной раз подчеркнул, что разрешить украинский кризис можно только дипломатическим путем. В том числе выполняя минские соглашения.

- Миротворческие миссии могут быть лишь одним из инструментов, который может помочь разрешить ситуацию, - сказал министр.

В то же время, глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс отметил, что если в Донбасс все же направят миротворцев, они не должны быть ни представителями России, ни стран-членов НАТО. По его словам, только таким образом можно будет избежать обострения напряженности между двумя противоборствующими силами.

- Об отправке миротворцев необходимо будет очень серьезно подумать, и для этого должны сложиться соответствующие условия, - пояснил он.

Напомним, 18 февраля СНБО одобрил приглашение на Донбасс миротворческого континента. В ответ постпред России при ООН Виталий Чуркин заявил, что решение украинских властей запросить размещение в стране миротворческого контингента противоречит минским договоренностям. Впрочем, как отметили в организации, официального запроса от Украины не получали.

К слову, по мнению президента Петра Порошенко, одним из возможных форматов может быть направление полицейской миссии ЕС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Посол Украины: вето России в ООН по миротворцам на Донбассе можно преодолеть [видео]

Украинская сторона начала консультации в секретариате Организации Объединенных Наций (ООН) по механизму приглашения миротворцев на Донбасс Как сообщил УНИАН, об этом в эфире "Голоса Америки" рассказал постоянный представитель Украины в ООН Юрий Сергеев.