Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Путин высказался о Дебальцево и заявил, что в АТО стали меньше стрелять

Путин высказался о Дебальцево и заявил, что в АТО стали меньше стрелять
Фото: Путин высказался о ситуации в Украине. Фото: REUTERS

17 февраля президент России Владимир Путин прокомментировал ситуацию в Дебальцево и заявил, что после принятия Минских соглашений ситуация в Донбассе улучшилась. Об этом сообщил Интерфакс.

- По всей линии соприкосновения более ли менее тихо. Надо закончить проблему, связанную с окруженной группировкой. Наша общая задача заключается в том, чтоб спасти жизнь людей, которые оказались в этом "котле", и чтоб этот нарыв не усугубил отношения между официальными властями и ополчением Донбасса, - заявил Путин.

По его словам, количество обстрелов и взаимных ударов по всей линии соприкосновения упало в разы.

- Кстати говоря, большого количества ударов, как раньше, там (в Дебальцево – ред.) нет. Но то, что там происходит, объяснимо и прогнозируемо, поскольку, по нашим данным, еще до встречи в Минске, примерно за неделю, группировка украинских войск оказалась в окружении, - отметил российский президент.

Также он добавил, что высоко оценивает договоренности, достигнутые в Минске. 

- Чрезвычайно важно то, что украинская сторона, официальные власти в Киеве, по сути, согласились провести глубокую конституционную реформу с тем, чтобы удовлетворить запросы на известную самостоятельность, как бы она ни называлась - децентрализация, автономизация, федерализация - отдельных регионов своей страны, - отметил президент России.

Напомним, что представители незаконных воинских формирований за сутки 21 раз обстреляли силы АТО из "Градов", 19  - из минометов и гранатометов. Всего в течение ночи противник вел огонь по позициям украинских войск 15 раз.

Тем временем президент Украины Петр Порошенко и Генштаб рассмотрят вопрос о прекращении перемирия в связи с тем, что силы "ДНР" и "ЛНР" не выполняют договоренности. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комбат "Кривбасса": Дебальцево действительно находится в "котле"

17 февраля командир 40-го батальона "Кривбасс" Юрий Сенковський заявил, что силы "ДНР" взяли Дебальцево в полное окружение. Об этом сообщили УНН.

- В районе Дебальцево не прекращаются бои. Террористы продолжают обстреливать наши позиции. Реально Дебальцево действительно находится в котле. Есть "тропинки", которыми можно частично пройти небольшими группами, но не колонной, - сообщил Сенковський.