Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Александра Ефремова отправили в "элитный" изолятор для "шпионов" и диверсантов

Александра Ефремова отправили в
Фото: Фото: УНИАН

Бывший регионал рискует остаться в камере  следственного изолятора на два месяца, если за него не выплатят 3,6 миллиона гривен. Именно таким было решение Печерского суда после задержания Александр Ефремова в его столичном доме. Из собственных апартаментов на Подоле (один из респектабельных кварталов  Киева), бывшего регионала доставили  в СИЗО СБУ в Печерском районе столицы.

Вип-условия для вип-арестанта

В ожидании дальнейшего развития событий Александр Ефремов под охраной следственного изолятора СБУ. Сказано об этой "элитной тюрьме" не мало: двухместные камеры с приличным ремонтом и трехразовое питание.  В первую очередь она известна тем, что самые частые гости в этом изоляторе – подозреваемые в шпионаже, госизмене и диверсанты. Сейчас СИЗО на Печерске просто переполнено разнокалиберными обвиняемыми в поддержке сепаратизма и терроризма.

СИЗО еще известно своими повышенными мерами безопасности. В коридорах якобы рекордное видеонаблюдение, усиленный конвой и запутанная система коридоров. Кстати, согласно правилам содержания, навещать арестанта здесь, как и в других СМИЗО, могут либо родственники, либо адвокаты.

Правила передачи также стандартные. Правда, однопартийцы Ефремова жалуются, что не могут передать все необходимое для арестанта в застенки изолятора:

- У Ефремова повышенное давление. Еще в зале суда его нужно было измерять, но, к сожалению, это не получилось. Сейчас у него отсутствуют медикаменты и передать их не представляется возможным, - сообщила "КП" народный депутат Татьяна Бахтеева. 

Тем временем, бывшие и нынешние регионалы не скрывают, что намерены помочь экс-руководителю фракции ПР с выплатой значительного залога. Какими частями будут складываться – не оглашают. Из собственных источников "КП" известно, что список "сдать на Ефремова" переполнен известными фамилиями.

Судя по последней декларации о доходах, которую Александр Ефремов обнародовал в 2014-м году, для выплаты залоговой суммы ему наверняка не обойтись без помощи. За год бывший депутат заработал 434 тысячи гривен.

Фото
Фото
17 Февраля 201512:00

Адвокат не сдается

В свою очередь защита планирует дальнейшие шаги в суде.

- Искать залоговую сумму и готовить апелляцию – одно другому не мешает. На мой взгляд, обжалования решения суда необходимо добиваться, как в части отмены ареста, так и в уменьшении суммы залога, потому что юридически оснований для избрания такой жесткой меры пресечения нет, - сообщил адвокат политика Александр Мельников.

Впрочем, правозащитники и юристы  уверены в том, что в дальнейшем ходе событий очень предсказуемый прогноз:

- Если следствие начнет беспристрастно изучать всю информацию о деятельности бывшего депутата за прошедшее время, там будет гораздо больше вопросов и обвинение может быть значительно шире, - считает Андрей Диденко, член Хельсинской правозащитной группы, намекая на то, что у Ефремова очень много знакомых в верхушке "ЛНР".    

А СУДЬИ КТО?

Уже известно, что "дело Ефремова" пока находится в производстве у судьи Олеси Батрин, которая еще в 2010-м году была переведена в столицу из Винницы. На данный момент в открытых источниках Олеся Васильевна известна только тем, что заявила самоотвод по делу двух бывших "беркутовцев" Павла Аброськина и Сергея Зинченко, которые обвиняются в расстреле сторонников "Евромайдана". Кроме того, имя судьи появляется в СМИ в связи с принятием решения отпустить под залог в 240 тысяч гривен начальника управления тыла Нацгвардии Святослава Манжуру, которого задержали за взятку.

В ТЕМУ

Кто сидел в СИЗО СБУ?

В разные годы в камерах изолятора на Печерске побывали:

  • Юрий Луценко, бывший министр МВД
  • Андрей Шкиль, экс-народный депутат
  • Николай Рудьковский, бывший министр транспорта и связи
  • Алексей Пукач, генерал милиции, обвиненный в убийстве Гонгадзе

CПРАВКА "КП"

Как определяют сумму залога?

По новому УПК сумму залога определяет судья с учетом тяжести совершенного преступления. Сумма залога не может быть меньше одной минимальной зарплаты (сейчас это 1 218 гривен). Максимальный размер не ограничен. По ст. 182 УПК формально это 365 400 гривен (300 минимальных зарплат). Однако, в "исключительных случаях, судья может назначить залог, который превышает максимальную сумму". Именно эта норма и позволяет судьям назначать многомиллионные залоги за известных лиц.

Сколько может длиться следствие?

Тот же УПК жестко ограничивает рамки на проведение расследования. Максимальный срок, который отводится на следствие – 12 месяцев. Через год – материалы должны быть либо переданы в суд, либо дело – закрывается. Другой альтернативы Уголовный процессуальный Кодекс не дает.

Вернут ли залог?

По закону – это возможно после завершения срока действия меры пресечения. То есть, по истечению двух месяцев (если в суде не будет ходатайства о продлении расследования) можно забрать залог. Однако из этой суммы могут быть вычтены издержки на проведенное расследования и прочие имущественные взыскания по делу.

РЕЙТИНГИ

3,6 миллиона гривен за Александра Ефремова – далеко не судебный рекорд в рейтинге залогов за ВИП-сидельцев. В разные периоды суды устанавливали заоблачные "расценки за свободу":

  • 1,5 миллиарда гривен. Такую сумму за освобождение из под стражи суд назначил за бывшего главу НАК "Нафтогаз" Евгения Бакулина, которого обвиняли в организации крупных хищений.
  • 23 миллиона гривен. Залог за бывшего ректора налогового университета Петра Мельника, который обвинялся в получении взятки   в 40 тысяч гривен за поступление абитуриентов.
  • 10 миллионов гривен. Это была цена за освобождение из СИЗО начальник УГАИ Полтавской области, которого задержали за взятку. В общей сложности руководителя дорожной милиции нашли 1,5 миллиона гривен.
Новости по теме: Александр Ефремов Суд