Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Латвия укрепит границу с Россией

Латвия укрепит границу с Россией
Фото: Границу Латвии и России укрепят. Фото: ru.tsn.ua

Правительство Латвии намерено выкупить у частных владельцев участки земли вдоль латвийско - российской границы для ее дальнейшего укрепления. Об этом сообщает издание Delfi.lv.

По словам представительницы Госагентства обеспечения Иевы Рекшни, Министерство внутренних дел хочет выкупить эту земельную собственность для того, чтобы оборудовать пограничную полосу шириной 12 метров. Сейчас подсчитано, что 111 земельных участков обойдутся в 76 000 евро.

- Земля не дорогая, но проблема с розысками землевладельцев, - отметила Рекшня.

Она пояснила, что в некоторых случаях землевладелец умер, а его родственники не оформили права наследования, поэтом неизвестно, кому принадлежит земля.

Ожидается, что к июлю будет обобщена информация обо всех владельцах приграничных землевладений и кадастровой стоимости земельных участков, после чего МВД согласует с министерствами финансов и юстиции сумму необходимого финансирования.

Предполагается, что не все захотят продать свою земельную собственность, поэтому сейму придется решать вопрос о ее отчуждении.

Уже сообщалось, что на обустройство латвийско-российской погранполосы, по подсчетам МВД, необходимо 14,88 млн. евро.

По данным латвийской стороны, реализация проекта обустройства границы обеспечит неприкосновенность внешней границы ЕС, а "также ограничение контрабанды и нелегальной миграции, что в целом и составляет экономическую стабильность Латвии".

В ЭТО ВРЕМЯ В УКРАИНЕ

Денег на стену с Россией пока не дали

Прошел слух, что на границе с РФ начали строить укрепсооружение. "Комсомольская правда в Украине" разобралась, так ли это.

Слухи о том, что восточные области Украины начали отгораживаться от соседа, будоражат народ. Всем интересно, а где уже идут работы и как стена выглядит.

- Пока этот проект в зачаточном состоянии – распоряжение есть, средств нет, - улыбаются харьковские пограничники. - Стена будет строиться в два этапа – от Черниговской области до поселка Меловое в Луганской области, в этот же первый этап попадаем и мы. Второй очередью пойдут те границы, где сейчас идут активные боевые действия.