Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине приступили к строительству "Стены" на границе с Россией

В Украине приступили к строительству
Фото: Так выглядит инженерный проект "Стены". Фото: "Фейсбук" Арсения Яценюка.

На украинско-российской границе уже начали подготовку к строительству "Стены". Об этом на своей странице в "Фейсбуке" сообщил пресс-центр АТО. Согласно сообщению, рабочие приступили "к процессу установки фортификационного обрудования и систем инженерного заграждения". Впрочем, чем конкретно сейчас занимаются на государственных рубежах, в пресс-центре уточнять не стали. Зато добавили - всего планируется создать  два оборонительных рубежа. Причем минировать границу не будут.

-  Основной объем работ предполагает создание около полутора тысяч километров траншей и ходов сообщения, более восьми тысяч окопов для техники, более четырех тысяч блиндажей и создание 60-тикилометрового невзрывного заграждения, - уточнили в пресс-центре.

Напомним, что о строительстве "Стены" между Украиной и Россией 3-го сентября сообщил премьер-министр Арсений Яценюк.

- Мы начинаем проект "Стена". Это строительство границы между Украиной и Российской Федерацией, - рассказал он на заседании Кабмина.

Уже 5 сентября члены правительства единогласно проголосовали за реализацию проекта. Тогда же глава Госпогранслужбы Павел Шишолин рассказал о том, что это будет за инженерное сооружение.

- Инженерно-техническое обустройство границы пройдет в два этапа. Первый – это обустройство участков, находящихся вне зоны конфликта. Это Черниговская, Сумская, Харьковская и часть севера Луганской области, где мы можем обеспечить проведение работ, - сказал он. - А второй этап – это обустройство четырехсот километров границы, когда закончатся военные действия.

В рамках проекта "Стена" на границе появится система рвов, контрольная полоса, прокатная дорога с гравийным покрытием и наблюдательные вышки. Рвы будут сплошные - шириной 4 метра и глубиной 2, земляные и бетонные. Также установят системы электронно-оптического наблюдения и фортификационные сооружения.

КАК УКРЕПЯТ ГРАНИЦУ

То, как именно будет выглядеть граница между двумя странами, наглядно продемонстрировал в своем "Фейсбуке" Арсений Яценюк. Он разместил в соцсети изображения инженерного проекта. и тем самым снял все вопросы о том, что же вживую из себя будет представлять нашумевшая Стена, которой Украина огородит себя от соседней РФ.

На опубликованных премьером изображениях не только видно, как будут укреплять границу, но и четко указано, какие размеры будут иметь рвы и заградительные сооружения.

Фото
Фото
10 Сентября 201417:32