Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пан Ги Мун обеспокоился ситуацией в Дебальцево

Пан Ги Мун обеспокоился ситуацией в Дебальцево
Фото: Пан Ги Мун прокомментировал ситуацию в зоне АТО. Фото: Центр новостей ООН

Генсек ООН Пан Ги Мун обеспокоен сообщениями о продолжающихся военных столкновениях в Дебальцево.

- Глава ООН серьезно озабочен информацией о продолжении столкновений в Дебальцево и некоторых других населенных пунктах. Пан Ги Мун призвал соблюдать условия перемирия без исключений, - идет речь в сообщении пресс-службы ООН.

При этом генсек ООН приветствовал, несмотря на сложную военную ситуацию в ряде населенных пунктов Донбасса,  выполнение минских договоренностей и режим тишины на востоке Украины.

Напомним, в 00:00 15 февраля Порошенко заявил о прекращении огня в зоне АТО. Вскоре стало известно, что так называемый глава самопровозглашенной "Луганской народной республики" Игорь Плотницкий также обнародовал "указ о прекращении огня". 

В то же время в "ДНР" же в это время пригрозили "отбить Мариуполь и взять Харьков", если "киевская власть не будет придерживаться условий минских договоренностей, не уведет свою технику от границ ("ДНР" – ред.), не отпустят наших пленных и продолжат бомбить наши города".

- В первую очередь, мы просто уничтожим "Дебальцевский котел" с украинскими военнослужащими, где на данный момент находится от 6 до 8000 человек. Потом мы отразим в противника Мариуполь, а когда это будет сделано, то мы бросим все свои силы на то, чтобы взять Харьков, - цитирует слова лидера "ДНР" Александр Захарченко портал "Крым. Реалии.

Кроме того, в  СМИ появилась информация, что батальону "Кривбасс" предъявили ультиматум – сдаться до 23:00 или умереть. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аваков ответил на угрозу Захарченко "взять Харьков" 

Глава МВД эмоционально отреагировал на появившееся днем в воскресенье, 15 февраля, заявление лидера "ДНР" Александра Захарченко "взять Харьков в любом случае".