Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Как Порошенко, "ДНР" и "ЛНР" сообщили о начале перемирия

Как Порошенко,

О прекращении огня в полночь объявили и сторонники "ДНР". Сообщили: ровно в час ночи по своему времени (в полночь по Киеву) перестали стрелять.

- Силы ополчения ДНР, исполняя указ Главы ДНР, в 00.00 часов по киевскому времени прекратили огонь из всех видов вооружения. Неукоснительно соблюдая указ Главы республики, обязуемся соблюдать "режим тишины" во всей зоне ответственности подразделений ополчения ДНР. Всем подразделениям отданы соответствующие приказы, - заявил на ночном брифинге "заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР" Эдуард Басурин.

Подтвердили "ДНРовцы" и намерения отвести тяжелое вооружение от линии фронта и обменять пленных.

- Штаб армии ДНР с 15 февраля приступает к разработке планов по отводу всех тяжелых вооружений от линии соприкосновения, зафиксированной 19 сентября 2014 года, — сообщили в местном "министерстве обороны". - Также ДНР приступает к подготовке к обмену военнопленными. 

"ЛНР" также прекратили огонь. Фото: REUTERS

О тишине отрапортовали и "ЛНР"

Заявили: ровно в полночь по Киеву перестали стрелять.

- В целях выполнения минских договоренностей Народной милицией ЛНР с нуля часов остановлены боевые действия и ведение огня по всему фронту, - заявил "заместитель начальника штаба Народной милиции ЛНР" Игорь Ященко. - Командирам подразделений отданы приказы о соблюдении режима прекращения огня даже в случае мелких провокаций. Это продиктовано тем, что народ Луганской Народной Республики устал от войны, и мы должны сохранять достигнутые мирные договоренности любой ценой.

Тишину подтверждают и местные жители. Хоть и отмечают: одиночные выстрелы вдалеке до сих пор иногда слышны.

После полуночи стрельба в Донецке затихла

Местные жители говорят: в первые минуты после полуночи были уверены - перемирия снова не случилось, на улицах продолжали стрелять. Впрочем, к 00.30 залпы резко утихли. Вот тут горожане и начали снова надеяться: а вдруг все-таки мир?

- Стояла на балконе, слушала "эфир". Даже боюсь это говорить громко. Услышала только топот кота под балконом. Как же громко коты ходят, оказывается, - поделилась дончанка Юлия на городском форуме.

О тишине сейчас сообщают во всех районах областного центра. Жители говорят: звуки оборвались буквально в секунду, но спать до сих пор никто не ложиться.

В Донецке началось перемирие? Жители радуются, что перестали стрелять. Фото: REUTERS

Президент объявил прекращение огня

Ровно в полночь президент Украины Петр Порошенко дал приказ Вооруженным силам Украины, Национальной гвардии и другим силовым подразделениям прекратить огонь. С обращение гарант выступил в Генеральном штабе. Несмотря на то. что официально речь президента была назначена в 23.30 14 февраля, в зале министерства обороны Петр Порошенко, одетый в военную форму, появился почти в 12 ночи.  

- Я отдаю сейчас приказ Вооруженным силам Украины, Национальной гвардии, подразделениям Министерства внутренних дел, подразделениям Пограничной службы, подразделениям Службы безопасности - прекратить огонь в 00.00 15 февраля, - сказал Петр Порошенко.

Тут же на связь с главнокомандующим вышли руководители силовых ведомств, которые отчитались: инструкции получили, приступили к выполнению.

В ТЕМУ

Если перемирие сорвут, Порошенко пообещал ввести военное положение

Как оно может изменить нашу жизнь.

Мобилизация в законе

Военное положение ставит точку в спорах вокруг мобилизации. При АТО она может быть частичной, при ВП — полной. То есть, любые сомнения, вправе или не вправе призывать того или иного специалиста, отпадают. В случае крайней необходимости на фронт будут призваны все, кто может держать в руках оружие.

Если крайняя не наступит, по недавнему принятому Радой закону те, кто не пойдут в армию, могут быть призваны в службу гражданской защиты населения.

Предприятия — на оборонку

Закон о военном положении предусматривает, что предприятия могут быть переориентированы на оборонную промышленность. Если это реально сработает, проявится шанс возродить заводы, которые в кризисной ситуации остались без заказов, и трудоустроить десятки тысяч людей. Но для этого нужна специальная программа правительства и капиталовложения либо инвестиции. А их при ВП не предвидится.

Физические ресурсы, отметим, в Украине есть.