Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: Россия представила на Совбезе ООН резолюцию, которая подменяет суть минских соглашений

СМИ: Россия представила на Совбезе ООН резолюцию, которая подменяет суть минских соглашений
Фото: Заседание Совбеза по Украине перенесли. Фото: REUTERS

Заседание Совета Безопасности ООН по ситуации в Украине, которое планировалось провести 15 февраля, перенесли. Об этом сообщил УНИАН со ссылкой на источник в ООН.

- Скорее всего, заседания не будет (в воскресенье). Не исключено, что СБ ООН соберется в понедельник, - сказал собеседник агентства в воскресенье вечером. 

Он уточнил, что в 17.00 по нью-йоркскому времени (24:00 по Киеву)  СБ ООН рассмотрит ситуацию в Йемене. Других заседаний в повестке дня воскресенья не значится. Кстати, на заседании Совбез единогласно принял резолюцию по ситуации в Йемене. Она призывает все политические силы Йемена, в том числе шиитское движение Ансар Аллах (так называемые "хуситы") к мирному политическому урегулированию.

Резолюция также требует от мятежников, захвативших власть в январе, немедленно вступить в переговоры при посредничестве ООН.

Срочный характер заседания СБ ООН обуславливался тем, что страны-участницы Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива на экстренном совещании в субботу в Эр-Рияде призвали СБ ООН принять решение о принудительном урегулировании кризиса в Йемене.

Резолюция по Украине подменяет суть "минских соглашений?

В то же время сообщил журналист Press AV Андрей Васильев в  эфире Hromadske TV заявил, что Россия пытается протащить в Совете Безопасности ООН резолюцию, которая подменяет суть "минских соглашений".

По его словам, РФ пытается возложить всю ответственность за мирный процесс исключительно на Украину.

Также российский вариант резолюции требует, чтобы Украина первой после прекращения огня отвела войска на 50 километров. Кроме того, Москва также хочет полностью снять с себя обещания,  данные в Минске и требует права поставлять в Украину так называемые гуманитарные конвои.

  -Однако члены Совбеза все знают, чем оборачиваются эти "гуманитарные конвои". Конечно же, текст с российским вариантом не пройдет, - уверил журналист.

По его словам, если Россия продолжит настаивать на своей редакции резолюции, то послы США и Великобритании могут воспользоваться своим правом вето и просто ее заблокировать.

Напомним, Совет Безопасности ООН должен был провести в воскресенье, 15 февраля, экстренное заседание для обсуждения нового проекта резолюции по Украине, выдвинутого вечером в пятницу, 13 февраля, российской стороной.

Ранее сообщалось, что в тексте документа, подготовленного Москвой, приветствуются достигнутые на переговорах в Минске соглашения по урегулированию украинского кризиса.

Резолюция призывает "полностью реализовать" намеченные меры по достижению мира, включая установление режима прекращения огня.

В том случае, если Совбез ООН поддержит предложенный Россией проект документа, это станет его первым принятым решением по Украине. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко, Путин, Меркель и Олланд обсудили ситуацию в Дебальцево

Президенты Украины, России, Франции и канцлер ФРГ Ангела Меркель настаивают на допуске миссии ОБСЕ в Дебальцево Донецкой области. Как сообщила пресс-служба главы Украины, об этом лидеры стран поговорили во время телефонных переговоров.

- Петр Порошенко, Ангела Меркель, Франсуа Олланд и Владимир Путин отметили необходимость создания условий для работы наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Дебальцево Донецкой области для мониторинга и верификации режима прекращения огня, - говорится в сообщении.

 

Новости по теме: Совбез ООН Украина и Россия