Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Cовбез ООН обсудит предложенный Россией проект резолюции по Украине

Cовбез ООН обсудит предложенный Россией проект резолюции по Украине
Фото: Совбез ООН соберется на экстренное совещание. Фото: REUTERS

Совет Безопасности ООН намерен провести в воскресенье, 15 февраля, экстренное заседание для обсуждения нового проекта резолюции по Украине, выдвинутого вечером в пятницу, 13 февраля, российской стороной.

В тексте документа, подготовленного Москвой, приветствуются достигнутые на переговорах в Минске соглашения по урегулированию украинского кризиса. Резолюция призывает "полностью реализовать" намеченные меры по достижению мира, включая установление режима прекращения огня, сообщает агентство AFP.

 В том случае, если Совбез ООН поддержит предложенный Россией проект документа, это станет его первым принятым решением по Украине.

Ранее члены Совет собирались с намерением принять резолюцию около 30 раз, однако Россия блокировала ее принятие, пользуясь правом вето.

Напомним, ровно в полночь президент Украины Петр Порошенко дал приказ Вооруженным силам Украины, Национальной гвардии и другим силовым подразделениям прекратить огонь. С обращение гарант выступил в Генеральном штабе. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Донбасс впервые за долгое время встретил утро спокойно 

 По состоянию на 5 утра в зоне АТО в целом общем сохранялся режим артиллерийской тишине. Всего зафиксировано 10 обстрелов позиций украинских военных, 6 из них - по блокпостах в районе двух населенных пунктов: Чернухино и Золотого. Об этом написал на своей странице в "Фейсбуке" глава пресс-службы президента Украины Святослав Цеголко. 

-  Первые часы очень важны. Поэтому мы наблюдаем за ситуацией вместе с военными. Пока рано делать выводы. Но от выполнения Россией договоренностей в Минске зависит, удастся остановить войну или нет, - написал Цеголко. 

Участники переговоров в Минске "сверят часы" о прекращении огня

В воскресенье участники минских договоренностей в формате "нормандской четверки"  проведут разговор, чтобы провести первую "сверку часов" относительно применения договора о прекращении огня на Донбассе. Об этом пишет "Украинская правда" со ссылкой на заявление Елисейского дворца. 

Накануне состоялись два телефонных разговора - один провели президент РФ Владимир Путин, президент Франции Франсуа Олланд и канцлер ФРГ Ангела Меркель, второй - Олланд, Меркель и президент Украины Петр Порошенко.

Новости по теме: Совбез ООН Украина и Россия