Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Замгенпрокурора: "К Ефремову есть вопросы не только по законам 16 января"

Замгенпрокурора:
Фото: Если вину Ефремова докажут, его лишат свободы на восемь лет. Фото: Униан.

Интрига вокруг задержания одного из самых влиятельных "регионалов" продолжает раскручиваться. После вечернего заявления генпрокурора Виктора Шокина о том, что Служба безопасности "надела наручники" на бывшего главу фракции Партии Регионов Александр Ефремова, главный вопрос к следствию – в чем обвиняют известного политика.

На данный момент ряд СМИ со ссылкой на собственные источники обнародовал информацию о том, что в основу обвинений бывшему депутату парламента легли так называемые "законы 16 января". В эксклюзивном комментарии "КП" заместитель генерального прокурора Украины Алексей Баганец, который нынче вновь возглавляет следственный блок в ГПУ, заявил, что это не единственный вопрос, который есть к бывшему депутату:

- К нему есть и другие вопросы. Однако, более подробно мы сможем говорить об этом уже в понедельник-вторник.

- В числе вопросов, можно говорить об обвинениях  Александру Ефремову в финансировании терроризма на востоке Украины?

- Такое уголовное производство у следствия ГПУ действительно существует. Однако не могу сказать, связан ли этот факт с задержанием.

 На данный момент известно, что официально сообщение о подозрение (как это диктует новый УПК)  готовятся вынести уже в начале недели.

По собственным источникам "КП" известно, что следственный судья уже вынес ходатайство на избрание меры пресечения для Александра Ефремова.

Как стало известно позже. по состоянию на вечер 15 февраля Ефремов находится в изоляторе Службе безопасности, где с ним работают следователи.

Ясность в то, какие обвинения предъявлены экс-нардепу внес его нынешний адвокат Александр Мельников:

- Речь идет о голосовании по законам 16 января. Больше пока сказать ничего не могу. Дайте нам возможность поработать и выяснить ситуацию, - заявил защитник Ефремова.

Известно, что уже завтра, 16 февраля, в Печерском районном суде Киева будет определена мера пресечения для бывшего депутата Верховной рады.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ефремова задержали в особняке под Киевом 

Спецоперацией руководил лично гепрокурор. Экс-депутат доставлен в киевский изолятор СБУ.

По информации источников "КП в Украине" в генпрокуратуре задержание готовилось в течении нескольких дней в режиме строжайшей секретности, чтобы исключить малейшую возможность утечки информации. Операцию лично координировал Генпрокурор Виктор Шокин, которому докладывали о каждом шаге спецгруппы.

По собственной информации "КП в Украине" в правоохранительных органах, Ефремова задержали в его особняке под Киевом. Бывшего главу фракции Партии регионов доставили в киевское СИЗО Службы безопасности. С ним работает группа следователей.

Новости по теме: Александр Ефремов ГПУ