Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Еврокомиссия начала отслеживать транзит газа из России в Европу

Еврокомиссия начала отслеживать транзит газа из России в Европу
Фото: За газом будут наблюдать. Фото: ghall.com.ua

13 февраля "Укртрансгаз" открыл доступ наблюдателям Европейской комиссии к объектам ГТС. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

- Кроме предоставления физического доступа мониторинговой миссии на объекты украинской ГТС, "Укртрансгаз" начал ежедневную передачу данных по заявкам на транспортировку российского газа для европейских потребителей, фактических объемов поступления российского газа в Украину и фактических объемов транспортировки газа для ЕС и Украины, - сказано в сообщении.

Ввести такую систему решили еще 30 января на рабочей встрече "Нафтогаза" и "Укртрансгаза". Таким образом, со 2 февраля работает ежедневная передача данных о транзите.

- Беспрепятственный доступ представителей Европейской комиссии к объектам ГТС и данным – лучшая демонстрация нашего стремления к прозрачности. Мы обеспечиваем надежные поставки российского газа по территории Украины европейским потребителям. "Нафтогаз" приветствует расширение сотрудничества с Европейской комиссией, - отметил глава "Нафтогаза" Андрей Коболев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Россия: Транзит газа через Украину будет прекращен через четыре года

Через четыре года Россия прекратит транзит газа через Украину. Решение о перенаправлении поставок газа в Европу в обход Украины с 2019 года принято, у ЕС осталось мало времени для подготовки инфраструктуры. Как пишет "Немецкая волна", об этом  28 января заявил председатель совета директоров "Газпрома" Виктор Зубков, выступая в Вене на "Европейской газовой конференции".

Новости по теме: Газ еврокомиссия Нафтогаз