Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Россия: Транзит газа через Украину будет прекращен через четыре года

Россия: Транзит газа через Украину будет прекращен через четыре года
Фото: Россия готовится прекратить транзит газа через Украину. Фото: vesiskitim.ru

Через четыре года Россия прекратит транзит газа через Украину. Решение о перенаправлении поставок газа в Европу в обход Украины с 2019 года принято, у ЕС осталось мало времени для подготовки инфраструктуры. Как пишет "Немецкая волна", об этом  28 января заявил председатель совета директоров "Газпрома" Виктор Зубков, выступая в Вене на "Европейской газовой конференции".

- Учитывая принятое решение о перенаправлении поставок, у европейских партнеров на принятие решений осталось не так много времени, - отметил Зубков.

По его словам, решение пустить российский газ в обход Украины по "Турецкому потоку" принято высшим политическим руководством.

Транзит газа через территорию Украины в 2014 году снизился на треть

По данным российского Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ), в 2014 году транзит газа из России через территорию Украины снизился на треть.  По данным фонда, в 2014-м объем транзита составил 58,8 миллиарда кубометров, что меньше на 25 миллиардов кубометров по сравнению с показателем предыдущего года. Доля транзита Украины в общем объеме транспортировки российского газа в Европу сократилась с 52 до 40 процентов.

По оценке "Укртрансгаза", в минувшем году транзит российского топлива сократился на 28 процентов - до 62,2 млрд кубометров. Для стран Европы было транспортировано 59,4 млрд кубометров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Еврокомиссии считают, что Россия не сможет построить газопровод в обход Украины 

В ЕС считают проект российского газопровода в Турцию в обход Украины нецелесообразным. Об этом заявил вице-президент Еврокомиссии по энергодиалогу Марош Шефчович во время форума в Давосе.

Шефчович считает, что мощность трубопровода в 63 млрд кубометров природного газа в год, как заявил "Газпром", превышает реальный спрос потенциальных клиентов, в том числе из Турции и стран Юго-Восточной Европы.