Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Астана: Меркель не исключает проведения второй "нормандской встречи" в Казахстане

Астана: Меркель не исключает проведения второй
Фото: Меркель заявила о возможности проведения еще одной встречи в Астане. Фото: REUTERS

Несмотря на то, что лидеры стран "нормандской четверки" уже провели переговоры в Минске и достигли согласия по ключевым вопросам, Порошенко, Меркель, Олланд и Путин могут встретиться еще раз. При этом новый раунд переговоров может состояться в Астане, где изначально планировалась первая встреча. О такой возможности в телефонном разговоре с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель.

- Меркель подчеркнула важность усилий президента Казахстана  по продвижению процесса мирного урегулирования конфликта на юго-востоке Украины и попросила продолжить эту значимую работу, отметив возможность проведения встречи "нормандской четверки" в Астане, - сообщили в пресс-службе Назарбаева.

К слову, раньше о том, что лидеры четырех стран планируют новую встречу, говорил и президент Франции Франсуа Олланд. По его словам, личная встреча глав государств может состояться через несколько недель. А уже на следующей неделе стороны обсудят выполнение минских договоренностей в телефонном режиме.

То, что в ближайшее время состоится такой разговор, подтвердили и в пресс-службе Владимира Путина. В то же время, его пресс-секретарь Дмитрий Песков не уточнил, стоит ли ждать в ближайшие недели нового саммита "нормандской четверки".

- На данном этапе мы пока говорим о планирующемся телефонном разговоре, - подчеркнул он.

Напомним, 12 февраля после 17-часовых переговоров стороны подписали новый договор по Донбассу. Среди ключевых пунктов - прекращение огня с 15 февраля, освобождение пленных и отвод тяжелого вооружения: для Киева от фактической линии разграничения, для "ДНР"-"ЛНР" - от линии, которая была закреплена в минском меморандуме от 19 сентября. Кроме того, "нормандская четверка" договорилась решать пограничные вопросы, согласовывая их с "ДНР"-"ЛНР".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Меркель уверила, что ЕС не исключает новых санкций против России

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что лидеры Евросоюза попросили Еврокомиссию подготовить дополнительные санкции, которые могут быть введены в отношении России.