Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

СМИ: на "Мистрали" у Франции в месяц уходит 5 миллионов евро

СМИ: на
Фото: Франция терпит убытки из-за "непередачи" Мистралей. Фото: Тимур ХАНОВ

Журналист французской газеты L'Opinion Жан-Доминик Мерше утверждает, что содержание десантных кораблей "Мистралей" обходится Франции в кругленькую сумму. Каждый месяц на вертолетоносцы и их обслуживание приходится тратить 5 миллионов евро.

- По нашей информации, невыполнение договора о поставке двух вертолетоносцев типа "Мистраль", "Владивосток" и "Севастополь", будет стоить 5 млн евро в месяц, и это только оплата охраны и технического обслуживания двух кораблей, - написал колумнист.

Согласно данным Мерше, к этой ценен добавится еще и возврат уже оплаченных Россией 890 миллионов евро и штраф за просрочку. Кстати, штраф увеличивается каждую неделю, однако он ограничен 5% от стоимости контракта.

Есть еще одна статья расходов – Москва может потребовать огромную сумму за сорванный контракт.

- Сегодня никто не имеет ни малейшего понятия об объеме этой выплаты, однако называются суммы от 500 миллионов до 5 миллиардов евро, - рассказал Мерше.

Помимо этого, Россия может требовать и возмещения денег за отправку российских моряков в Сен-Назер или за инвестиции, которые РФ потратила на подготовку флота к принятию новых кораблей на вооружение.

История "Мистралей"

Французская компания DCNS и "Рособоронэкспорт" заключили контракт на строительство двух "Мистралей" летом 2011 года. Передать первый корабль под названием "Владивосток" планировали еще 14 ноября 2014 года, но из-за событий на востоке Украины и наложенных на Россию санкций в Париже решили повременить. Как неоднократно заявлял президент Франсуа Олланд, передача станет возможной только в случае прекращения огня в Донбассе. А именно этот пункт - один из ключевых в подписанных в Минске документах. Он предполагает, что боевые действия полностью остановят в полночь на воскресенье, 15 февраля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Олланд о поставке "Мистралей": условия еще не выполнены

12 февраля с ряде российских СМИ появилась информация, что уже на следующей неделе Франция вернется к рассмотрению вопроса о передаче вертолетоносцев российской стороне. Как сообщили источники в военно-дипломатических кругах, в случае принятия положительного решения первый корабль - "Владивосток" - может отправиться в Россию уже в первой половине марта. Теперь же ясность в вопрос внес президент республики Франсуа Олланд. По итогам саммита ЕС в Брюсселе он заявил, что условия для передачи "Мистралей" по-прежнему не выполнены, сообщила газета Le Parisien.

- Эти условия еще не выполнены. Надеюсь, их выполнят в один прекрасный день, - заявил Олланд. - Понятно, что если украинский кризис будет урегулирован, то будут приняты меры на европейском уровне, которые облегчат санкции. И Франция может быть частью этого процесса. Но пока этого не происходит.

Штраф за "Мистраль" Россия может требовать уже в феврале

Россия может потребовать от Франции штраф за срыв контракта по "Мистралям" уже в феврале. Вертолетоносец "Владивосток" Франция должна была поставить в Россию еще осенью 2014 года, но сроки передачи постоянно откладывались. Франция отказалась передавать корабли, пока не нормализуется ситуации в Украине. Россия пока еще ждет объяснений от Франции по поводу непоставки кораблей.

- Согласно условиям контракта, первый вертолетоносец "Мистраль" Франция должна была передать ВМФ РФ осенью прошлого года. Контрактом предусмотрено, что эти сроки по техническим причинам могли быть пролонгированы на три месяца, то есть до конца января. Если в ближайшие полмесяца мы никаких официальных объяснений по поводу перспектив передачи первого вертолетоносца не получим, то вынуждены будем поставить вопрос о предъявлении Франции штрафных санкций, - рассказал военно-дипломатический источник Интерфаксу.

Новости по теме: "Мистраль" убытки