Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Климкин рассказал, к кому не будет применяться амнистия в Донбассе

Климкин рассказал, к кому не будет применяться амнистия в Донбассе
Фото: Фото: kmu.gov.ua

Амнистию не будут применять к тем людям, которые совершали "преступления против человечности" во время проведения антитеррористической операции в Донбассе. Об этом сегодня, 13 февраля, заявил глава МИД Украины Павел Климкин во время часа вопросов к правительству, передает УНН.

- Более того, эта амнистия никоим образом, подчеркиваю это, не может быть предоставлена тем, кто был задействован и привлечен к преступлениям против человечности. Это абсолютная позиция, которая была однозначно подчеркнута в рамках вчерашних переговоров - сказал он.

Он также отметил, что амнистия будет осуществляться исключительно в рамках законов, принятых Верховной Радой.

При этом, Климкин не уточнил критерии преступлений, которые попадают в разряд "против человечества": это могут быть люди, которые лично держали оружие в руках, или те, кто координировал действия бойцов. 

Напомним, что в Документе, подписанном в Минске есть пункт об освобождение от наказания, преследования и дискриминации лиц, связанных с событиями, имевшими место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

О чем еще говорил Климкин

О сложностях Минских переговоров

"Переговоры продолжались без перерыва 17 часов, они проходили в очень сложной психологической атмосфере. Результатом является подписание – подчеркиваю, в рамках трехсторонней контактной группы – комплексов по выполнению Минских договоренностей. Несколько раз было желание у нас и у наших друзей из Германии и Франции прервать переговоры".

О том, кто и как будет контролировать отвод войск и тяжелого вооружения

"Концепция, заложенная в комплексе мер, базируется на создании зоны, с которой отводится вся тяжелая артиллерия, начиная с калибра 100 мм. Процесс будет полностью контролироваться и мониториться со стороны ОБСЕ, в частности, со стороны мониторинговой миссии. Второй важный момент заключается в том, что мы будем использовать все технические средства для контроля над этим процессом, и нам будет помогать в том числе спутниковое оборудование и другое оборудование для того, чтобы мы имели реальную картину и получили подтверждение по выводу всех иностранных вооруженных формирований с Донбасса".

Об особом режиме Донбасса

"Любые дальнейшие разговоры об особом режиме Донбасса будут осуществляться и реализовываться в рамках закона, который уже принят Верховной Радой в рамках имплементации этого закона. Вопрос децентрализации власти в Украине, в том числе, на Донбассе, будет рассматриваться в рамках конституционной реформы, не более.

О подготовке и проведении местных выборов в Донбассе

"Именно заключение ОБСЕ будет в конце-концов критерием того, правильно ли идет подготовка к выборам, и прошли ли выборы свободно и честно. Я уже работаю над тем, чтобы привлечь ОБСЕ для консультаций относительно практических аспектов подготовки этих выборов. ОБСЕ будет присутствовать в этом процессе с первой секунды".

О сроках вывода российских войск

"Мы получили подтверждение обязательства по выводу всех иностранных формирований с Донбасса. К сожалению, у нас нет до сих пор четкой даты, но мы будем работать над этим пунктом, с целью установить… временные рамки этот процесса".

Об обмене пленными

"Мы получили четкие обязательства освободить всех заложников по принципу "всех на всех". 

О готовности Москвы соблюдать договоренности

"Президент Украины, канцлер Германии, президент Франции и президент Российской Федерации одобрили декларацию, то есть они таким образом одобрили комплекс мер по выполнению минских договоренностей. Это означает, что мы впервые, я подчеркиваю - именно впервые получили согласие российской стороны на поддержку логики минских договоренностей и готовность их выполнять".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Климкин о переговорах в Минске: несколько раз у всех было желание остановить их

Глава украинского МИДа рассказал подробности о переговорах нормандской четверки в Минске. Как оказалось, в ходе встречи, мировые лидеры и украинская сторона хотели прекратить переговоры, причем несколько раз.

Новости по теме: Павел Климкин амнистия