Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Генсек ООН прокомментировал Минские соглашения

Генсек ООН прокомментировал Минские соглашения
Фото: Пан Ги Мун. Фото: ООН

12 февраля Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун высказался о достигнутых в Минске договоренностях "нормандской четверки". Об этом сообщили в пресс-службе организации.

Генсек призвал все стороны обеспечить режим прекращения огня, который начнется 15 февраля. По его мнению, это может послужить более широкому, политическому урегулированию конфликта.

В ООН заявили, что организация продолжит оказывать гуманитарную помощь Украине и будет следить за ситуацией с правами человека.

Напомним, что по данным ООН, на востоке Украины с начала конфликта погибли почти 5,5 тысячи человек. Среди них 59 детей (включая 298 человек на борту Боинга-777 Малайзийских авиалиний). Еще 12 тыс. 972 человека были ранены, из них - 153 ребенка.

О чем договорились в Минске

Пункты документа согласовывали около 15 часов. Его текст вместился на четырех страницах и кроме тринадцати пунктов содержит еще примечания (самое интересное).

Заявление Олланда

- Сейчас наступил момент, когда все может решиться или в одну, или в другую сторону, апоследующие часы будут решающими для судьбы мира в Украине, - заявил Олланд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Огонь в Донбассе будет прекращен, но не 15-го и не полностью

На прекращение огня с полуночи 15 февраля рассчитывают многие, но верят – единицы. 

- Хочу верить, что 15-го огонь будет прекращен, но сомневаюсь. Сомневаюсь, удастся ли в ближайшее время выйти на прекращения огня хотя бы относительно. Это вопрос дней, а возможно, и недель. Точно также было и осенью прошлого года, - рассуждает директор Центра политического анализа "Пента" Владимир Фесенко. - Думаю, максимум, на что мы можем выйти в течение года – на замораживание конфликта при условии разделения Донбасса. Не верю, что будет реализована реинтеграция Донбасса в Украину на условиях, которые бы устроили украинскую сторону, и российскую, включая и сепаратистов.