Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко рассказал, когда возобновят соцвыплаты в Донбассе

Порошенко рассказал, когда возобновят соцвыплаты в Донбассе
Фото: Президент рассказал, когда жители Донбасса могут получить социальные выплаты. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

Социальные выплаты в отдельных районах Донецкой и Луганской областей возобновят после проведения там местных выборов и восстановления суверенитета Украины на этих территориях. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, подводя итоги встрече в Минске, сообщил Канал 24.

- Социальные выплаты должны быть восстановлены, но после стабилизации политической ситуации, проведения выборов и восстановления государственного суверенитета Украины на оккупированных территориях, - сказал Порошенко.

Тем временем, тысячи жителей Донбасса, которые не смогли покинуть свой дом, не видели пенсий и социальных выплат с июля 2014 года. А 7 ноября Кабинет министров и вовсе принял постановление, ужесточающее правила выдачи пенсий старикам из зоны АТО. Согласно ему, деньги получают только те, кто реально переехал в "мирные" города и получил справку переселенца. У такого решения правительства было немало и сторонников, и противников - мнения разделились. 

Как бы там ни было, ждать скорого восстановления социальных выплат не стоит. Даже если с 15 февраля прекратятся военные действия на юго-востоке, как это прописано в документе, который подписали 12 февраля в Минске, то проведение там местных выборов и восстановление контроля над территориями Донбасса может затянутся на годы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Будет ли двухдневная "война" перед перемирием?

"Главное продержаться эти два дня", - такой била реакций пользователей социальных сетей, после того, как стало известно о договоренностях прекратить огонь на востоке Украины с 15 февраля. 

"Комсомольская правда в Украине" опросила экспертов, есть ли риск двухдневной "войны" перед официальным перемирием.